Красная ртуть, она же RM-20/20 — несуществующее вещество, якобы одна из последних военных разработок СССР.
Считалось, что это вещество обладает помимо всего прочего фантастической плотностью (20 г/см³[1]) и радиоактивностью, и используется то ли в «детонаторе термоядерной бомбы» , то ли в «сверхмощных военных лазерах» .
Отчасти слухи о плотности и радиоактивности обусловлены случаями, когда под видом RM-20/20 продавалась тяжёлая амальгама металлов платиновой группы, и радиоактивная амальгама плутония-239. Реально под названием «красная ртуть» продавалось очень много различных химикатов, вплоть до смеси обычной ртути с толчёным кирпичом.
Чаще всего под «красной ртутью» подразумевается пироантимонат (астибат) ртути Hg2Sb2O7. Это вещество представляет собой порошок тёмно-коричневого цвета, но, разумеется, ни заявленной плотностью на уровне осмия, ни радиоактивностью, ни какими-либо другими фантастическими свойствами данное вещество не обладает. Его отличие от других соединений ртути состоит в довольно высокой термостойкости. Если другие ртутные соли разлагаются уже при температуре около 300—350 градусов, то пироантимонат выдерживает нагрев до 700 градусов без разложения.
Естественные науки
Красная ртуть это туфта или реальность?
Туфта.
туфта, металам не характерно свойство существования одного элемента в виде разных веществ, как например углерод - графит, алмаз; кислород - О2 и О3(озон) , фосфор - белый, красный.. . и т. п.
еьто риальность