если смешать два равных объёма воды и спирта, то общий объём будет меньше суммы объёмов воды и спирта. если смешать равные объёмы воды и ртути, то их общий объём будет равен сумме объёмов воды и ртути. как можно объяснить эту разницу?
со спиртом и водой понятно - взаимопроникновение, диффузия. а почему нет диффузии воды со ртутью? они химически не взаимодействуют? молекулы ртути тяжелее? ртуть в осадке?
Естественные науки
почему не происходит диффузии ртути и воды?
Потому, что у ртути и воды очень разные полярности. Полярность - величина, отражающая дипольный момент атома (молекулы) в-ва, составляющего жидкость.
Чем больше различие в полярности - тем хуже жидкости смешиваются. Это происходит из-за того, что в этом случае частицы одного сорта (2 молекулы воды или 2 атома ртути) сильнее взаимодействуют между собой, чем частицы разных сортов (молекула воды и атом ртути) .
А вода и этиловый спирт мало различаются по полярности, поэтому смешиваются
ЗЫ: понятие диффузии относится к неравновесным явлениям в жидкости, и с ней Вас что-то не в ту степь занесло.
А вода со спиртом не образует ХИМИЧЕСКИХ соединений - она образует стехиометрические гидраты, являющиеся просто ассоциатами. Просто во времена Менделеева само понятие химического соединения было не вполне определено
Со спиртом и водой - вовсе не просто в диффузии дело: спирт с водой РЕАГИРУЕТ образуя, пусть нестойкие, соединения
А вы налейте воды на чугунину и посмотрите, как быстро вода впитается в метал!
Из-за разницы в плотности, наверное.
Вопрос из серии "почему камень катится всегда под гору и никогда в гору", "почему бензин сгорает, образуя окислы, а из окислов не получается сам собой бензин". Именно поэтому же молоко расслаивается на сливки и пахту, а для того, чтобы смешать сливки в молоке, нужно затратить энергию, прогнав их через гомогенизатор. Энергия системы!