В интернете написано что Дистиллированная вода слабый элекролит и что для гидролиза нужно добавить сильный электролит.
Не дистиллированная вода же проводит ток. А минералы остаются в осадке. Почему тогда его нельзя использовать.
Естественные науки
Почему при электролизе нужна только дистиллированная вода?
Посторонние соли тебе будет портить реакцию
Обычная вода содержит много ненужных растворенных примесей, которые в процессе электролиза будут выпадать в осадок. Стакан обычной водопроводной воды, наполовину разложившейся электролизом - на другую половину получается забит безобразным клубком всякого дерьма. Посмотришь - и в ужас приходишь "неужели все это мы принимаем внутрь себя???"
Ну и понятно, вся эта грязь быстро забивает твою устновку и ее приходится отмывать. А дистиллированная вода уходит в газы вся целиком, и все остается почти чисто.
Да, химически чистая вода тока не пропускает. Для этого нужны носители заряда, ионы - которые появляются при растворении в воде солей, щелочей или кислот. Кидаешь в стакан воды маленькую щепотку обычной соли, размешиваешь - и вода начинает очень неплохо пропускать ток. А потом, когда воды уже не останется - вся эта щепотка соли покроет аппарат тонким налетом, и ее можно использовать со следующей порцией воды.
Потому что состав примесей в недистиллированной воде никому неизвестен и никто не может гарантировать, что они не вступят в реакцию с тем веществом, электролиз которого ты собрался проводить, не отравят катализатор, не повредят электроды, не...
В обычной воде всякие примеси , они мешают процессу .
проводимость!
Вероятно, не всегда нужно. Цитата из Википедии.
Электролиз находит применение в очистке сточных вод (процессы электрокоагуляции, электроэкстракции, электрофлотации).
Пользовался электролизёром пром. образца, заливал крепкий р-р КОН, согласно инструкции, трёп о вреде примесей читать смешно
Виктор Дорошенко
Ну будет у тебя хлорид-ион в достаточном количестве и потравишь всех.