Вступает. Просто для этого нужно создать точную пропорцию обоих газов - тогда они возгораются самопроизвольно - Бум! - и готово. Но при электролизе оба газа выделяются на РАЗНЫХ электродах, и выходят наружу в разных точках. Кроме того, они имеют очень разную плотность, и водород немедленно всплывает к потолку.
Чтобы получить "бум", надо собрать оба выделившихся газа в отдельные емкости, а потом сознательно их смешать. Пропорция между ними в точности правильная, но их просто нужно смешать. А при "буме" ты получишь обратно всю энергию, которую затратил на электролиз. В природе все точно, как в аптеке!
Естественные науки
почему, при электролизе вода+соль выходящий из раствора водород не вступает в реакцию с кислородом? не горит?
Татьяна Савченко
спасибо)
Татьяна Савченко
а катод и анод должны быть из разных металлов?
Rasuljon Sultonov
При комнатной температуре НЕ самовозгораются. Нужен ультрафиолет или катализатор....
Татьяна Савченко
а атомы, разделившись стремятся к электродам или сразу в верх?
Татьяна Савченко
на одном из электродов выделяется О2 или О?
"Гремучий газ самовоспламеняется при атмосферном давлении при температуре 510 °C. При комнатной температуре в отсутствие источников зажигания (искра, открытое пламя) гремучий газ может храниться неограниченно долго, однако он способен взорваться от самого слабого источника, так как для инициирования взрыва достаточно искры с энергией 17 микроджоулей [3]."
Могу ещё добавить, что он детонирует от ультрафиолета и отлично МЕДЛЕННО горит на катализаторах - платине и платиновых металлах, марганце,
Но просто так он НЕ САМОВОЗГОРАЕТСЯ
Татьяна Савченко
спасибо
Татьяна Савченко
а какая длинна волны для детонации уф?
мало газа выделяется.
НКПВ (нижний концентрационный предел воспламенения) не достигается.
хоть открытое пламя вноси.
в нём водород сгорит, а вещества для цепной реакции для объёмного горения продукта - упс - не хватает.
цепи быстро обрываются.
однако, с водородом превысить НКПВ очень легко.
тогда от любого чиха будет громкий бадабум )
хочешь побольше теории?
http://studopedia.ru/2_61897_kontsentratsionnie-predeli-vosplameneniya.html
хоть открытое пламя вноси.
цепи быстро обрываются.
хочешь побольше теории?
В разных местах выделяется.