При электролизе воды кислород и водород выделяются в разных местах: кислород на аноде, водород на катоде. Поэтому их нужно не столько разделять, сколько не давать им смешиваться.
На каждую молекулу кислорода будет выделяться две молекулы водорода, поэтому, естественно, по объему водорода выделится в два раза больше (по весу - в восемь раз меньше).
Как разделяют кислород и водород на практике, можете посмотреть здесь: https://obrazovaka.ru/himiya/elektroliz-vody-shema-processa.html
Естественные науки
Можно ли отделить кислород от водорода получаемый при электролизе воды? Как это сделать? И чего выделяться больше будет?
Aleksei Guschin
хороший ответ
Можно. Каждый газ выделяется около своего электрода. Просто разнеси электроды чуть дальше, погрузи над каждым из них перевернутую банку - и газы будут скапливаться каждый в своей банке.
Придётся сделать БУРБУЛЯТОР❗
(или спереть в школе у химозы !)
Слева кислород (+) , справа водород (–). Пропорции объёма реальные при нормальном давлении..

(или спереть в школе у химозы !)

Разделить электролизер брезентом или асботканью.
Современные электролизёры используют протонпроводящую полимерную или керамическую мембрану, и не работают с жидкой водой и щёлочью, как на картинке Аркаши, это ПОЗАПРОШЛЫЙ ВЕК-с.
можно.. и такие приборы давно уже разработаны.. .кислорода будет больше
?????? ??????????????
В 0.5 раз больше?
При электролизе воды получается гремучка 2Н2О, а не водород и кислород.
Aleksei Guschin
там на аноде выходит кислород, а на катоде водород, нужно сделать специальную камеру и должно разделять нормально
Стас Хвалев
2Н2О это та же вода, олень мля!
Aleksei Guschin
насколько я знаю даже в космосе на МКС из воды электролизом получают необходимый кислород
** Sergeevna **
Если электролизёр "ключница делала". Ну или - РУКОЖОПЫЙ ДУРАК)))
В промышленных электролизерах разделяют диафрагмой или мембраной. В водороде и кислороде попадает около 1% другого газа.
На 2 объема водорода 1 кислорода - учи школьный учебник химии...
А зачем их смешивать? Чтобы потом отделить?
Так при электролизе воды получается Н+ и ОН-...Где там кислород то?
Можно отделить! Если изначально между "электродами" электролизера, установлена "перегородка". Газы будут весьма чистые. Есть и ещё более прогрессивный метод, позволяющий отделять именно ВОДОРОД от кислорода (а не наоборот) из их смеси. Метод хоть и очень простой, но относительно не дешёвый, и описывать его я здесь пока не буду, пусть тупицы учебники читают!))
Чубайсу ситечко закажи с нанодырочками
Aleksei Guschin
оно еще живо?