Естественные науки
можно получать воду из кислорода и водорода (газообразных)?
Получать-то можно, но для этого нужно столько энергии, что это пока невыгодно. Выгоднее взять эту воду из окружающей среды.
Можно. Для этого ничего не нужно делать. Даже напротив - чтобы этого НЕ случилось, нужно принимать специальные меры. Водород реагирует с кислородом немедленно при встрече. Да, при этом выделяется энергия, потому что эта реакция - не что иное как горение. Водород сгорает в кислороде, и "пеплом" этого огня является вода.
А вот чтобы разложить воду обратно на водород и кислород - энергию нужно затратить. Ничего не бывает бесплатно!
Я же тебе русским языком написал в предыдущем вопросе (№ 95651389)
"При образовании 1 кг воды (при сгорании водорода в кислороде) ВЫДЕЛИТСЯ 15879,44 кДж." Неужели непонятно? Достаточно поднести спичку. Если водород и кислород предварительно смешаны, будет ВЗРЫВ. Если же сделать специальную горелку, то просто поджечь, как газ на кухне.
"Водородный двигатель", т.е двигатель, в котором в качестве топлива используется водород, в принципе, сделать можно, но бессмысленно, так как месторождений водорода на Земле не существует, и при необходимости его получают либо электролизом воды, либо дегидрированием углеводородов (грубо говоря, нефти или природного газа). Поэтому такой водородный двигатель в эксплуатации (с учетом затрат на производство водорода) будет в несколько раз дороже, и такой двигатель никому не нужен.
Попутно дам разъяснение к дополнению к предыдущему вопросу. (а нет разницы между водой из крана и морской для электролиза? на морскую вроде бы должно поменьше энергии затратиться, так как раствор насыщенный солями.)
Чистая вода очень плохо проводит ток, (вода "из крана" хоть и лучше, но недостаточно хорошо для электролиза. Поэтому в подвергаемой электролизу воде предварительно растворяют необходимое количество подходящей соли (или щелочи), причем гораздо больше, чем ее содержится в морской воде. Так что, твой вопрос бессмысленен. И еще, если нужно выяснить, сколько энергии нужно на разложение 1 кг воды, то не имеет значения, сколько соли было растворено в этом килограмме воды. А если считать на 1 кг раствора, то в нем воды меньше килограмма.
И еще громкий "пук" выделяется.. . ежели поджечь.
Можно, конечно! Даже ещё тепло и свет при этом выделяется.
Можно.
поджечь.

Да, это принцип работы водородного двигателя. Процесс идет с получением энергии. Но процесс очень опасен, т. к. два объема водорода и один объем кислорода - гремучий газ, немедленно взрывающийся с огромной силой.