химические свойства должны быть одинаковыми, но где-то пишут это опасно
лишний нейтрон в ядре не должен же влиять
дейтерий=водород с нейтроном
Естественные науки
правда, что от выпитого литра тяжелой воды можно умереть? это же та же вода, только с изотопом водорода вместо водорода
Водород входит в состав многих белков и биологических кислот. Например в ДНК. Дейтерий образует более прочные водородные связи, чем обычный водород. В результате нарушается процесс построения этих биологических соединений. ДНК просто не пригодна к использованию если в неё попадает дейтерий.
Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней. Так, в одном из экспериментов по изучению связи вестибулярного аппарата и непроизвольных движений глаз (нистагма) добровольцам предлагалось выпить от 100 до 200 граммов тяжёлой воды; в результате поглощения более плотной тяжёлой воды купулой (желатинообразной структурой в полукружных каналах) её нейтральная плавучесть в эндолимфе каналов нарушается, и возникают лёгкие нарушения пространственной ориентации, в частности нистагм. Этот эффект аналогичен возникающему при приёме алкоголя (однако в последнем случае плотность купулы уменьшается, поскольку плотность этилового спирта меньше плотности воды).
Таким образом, тяжёлая вода гораздо менее токсична, чем, например, поваренная соль. Тяжёлая вода использовалась для лечения артериальной гипертензии у людей в суточных дозах от 10 до 675 г D2O в день
Крот вполне подойдёт.
А кто тебе даст литр тяжёлой воды? Это же стратегическое вещество по миллионной цене!
пей, я разрешаю
Марат Кирпичев
нет, ну тратить 1000$ не хочется как-то-но вдруг разбогатею, стоит ли ставить на себе такой эксперимент
вода не просто растворитель в живом организме, но и строительный материал в клетках. большинство изотопов не усваиваются. более того - изомеры с одним и тем же составом то же не усваиваются, например изомеры сахарозы.
тяжелой водой возможно трудно отравиться, но обезвоживание получить вполне.
Марат Кирпичев
изомеры различаются по пространственной структуре молекулы, хоть и атомный состав тот же
как изотопы могут распознаваться вообще неясно, так как отличается только нейтронный состав ядра и проявление только в массе
Вода, что поступает в организм почти на 100% используется всего лишь как растворитель, вот если дейтерий- был бы в составе глюкозы, последствия были хуже, а так литр тяжёлой неприятно, но зависит от условий, в основном нарушение гемодинамики, никаких мутагенных, в течении нескольких часов действие нивелируется
Тоже Thoisoi посмотрел?)) Да. Тяжелая вода опасна. Т. к. она предельно похожа на обычную воду, она прекрасно доставляется по крови к клеткам и вытесняет их них обычную воду. Но... клетки жить на тяжелой воде не могут и умирают.
Марат Кирпичев
да, тоже его смотрел
какая вообще клеткам разница, если вода в них проявляет только химические свойства? сомневаюсь, что в клетке встроен механизм распознавания молекулярной массы
Если будешь пить тяжёлую воду, то сможешь жить вечно, тебе оно надо? И никто не хочет чтоб ты жил вечно, поэтому и говорят тебе "не пей-это опасно!"
Ну хз, может глупый пример приведу, но мне всегда все, кто окружал, говорили, что это опасно.
Марат Кирпичев
хотелось понять почему это опасно
моё мнение-просто изменится масса тела на время