Как-то помню в 9-ом классе (лет 13 назад) учитель-химик сказала, что нежелательно повторно и долго кипятить воду в обычном чайнике, т. к. там образуется вместо H2O тяжелая вода H3O, которая, в свою очередь, негативно сказывается на организме человека.
Кто-нибудь слышал о подобном и может ли дать какое-то пояснение?
Заранее спасибо.
Естественные науки
Химия. "Тяжелая вода"
Кипячением практически нельзя обогатить водопроводную воду тяжелой водой, т. к. водопроводная вода представляет собой не дистиллированную воду с Ткип = 100 град, а раствор, содержащий достаточное количество катионов и анионов различных, а температура кипения раствора выше температуры кипения растворителя...
Вообще-то да, молекулы тяжёлой воды D2O заметно (на 10%) тяжелее обычных H2O и потому при кипячении молекулы обычной (лёгкой) воды улетают с паром чуть быстрее, а тяжёлая (которая в природной воде ЕСТЬ, ниоткуда она не "образуется") - остаётся.
НО это различие совершенно ничтожно. Чтобы накопить хоть как-то заметное количество тяжёлой воды (заметно больше СЛУЧАЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ концентрации в природной воде) - придётся выкипятить несколько железнодорожных цистерн до того, чтобы осталась чайная ложка
В промышленности получают многократным электролизом (разложением на водород и кислород) , но и то требуется несколько десчтков ступеней электролиза....
У водорода есть изотопы: дейтерий и тритий, которые соединившись с кислородом образуют тяжёлую D2O и сверхтяжёлую T2O воду, но количество их в чайнике практически нулевое
Полную херню гнала. Вплоть до формулы. Формула та-же просто вместо легкого водорода, выступает его изотоп - дейтерий. Ну и пишется немного по другому.
Да хрена там. На, просветись.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тяжёлая_вода
Да хрена там. На, просветись.. .
Инна Круковская
спасибо
Процитирую другое высказывание, ответ на этот же вопрос.
Было бы замечательно, если бы тяжёлую воду можно было бы получать таким способом.
Пока для этого приходится строить специальные заводы.
Фигня полная, и пишется тяжёлая вода D2O, а сверхтяжёлая T2O.