Естественные науки

Может ли тело, упавшее в океан, зависнуть в воде, не достигнув дна? исходя из того, что тело тяжелее воды, но..

но давление чем глубже, тем сильнее, соответственно не будет ли это давление препятствием на пути ко дну?
Позвольте скромному подводнику с сорокалетним стажем внести свои пять копеек.
1.Вода практически несжимаема, в диапазоне глубин 0-11 км, которые имеются в наличии в Мировом океане, изменением ее плотности от увеличения давления смело можно пренебречь.
2.От нарастания давления с глубиной выталкивающая сила не увеличивается.
3.Плотность воды в океане меняется в зависимости от температуры и солености в пределах 1%.
4.Изменение параметров воды в океане на определенных глубинах происходит не плавно, а скачкообразно. Такой скачок называется термоклином.
Поэтому Владимир Замятин в целом прав. При погружении лодка (или подводный аппарат, или батискаф) может зависнуть на глубине скачка. И военные подводники, действительно, используют покладку на "жидкий грунт" (есть такой термин), поскольку термоклин не только удерживает лодку в зависшем положении, но и отражает сигнал поискового гидролокатора.
Если нужно продолжать погружение, то лодка должна принять дополнительный балласт.
При всплытии происходит обратное: на термоклине скорость всплытия может замедлится, а может и упасть до нуля, подобное описывается в книгах Кусто, Пикара или Уо, погружавшихся в батискафах ниже слоя скачка.
Разумеется, все это происходит только с телами, плавучесть которых мало отличается от нейтральной, как это имеет место с подводными лодками, аппаратами или батискафами на этапах погружения или всплытия.
Владимир Шолохов
Лучший ответ
Может - если оно поддается сжатию еще хуже, чем сама вода.
Федор Самойлов
Подводная лодка, не?
Людмила Божко
читай Я. Перельман "Занимательная физика Том 2 гл. Где находятся затонувшие суда?" 1913 г.
Подводная лодка - это не "тело, упавшее в океан", о чём говорится в вопросе. Кроме того по условию "тело тяжелее воды". Чтобы повиснуть, оно должно иметь: 1)плотность, достаточно близкую плотности воды, и 2) меньшую сжимаемость, чем вода.
Aysel Kaya
давление воды распространяется на тело со всех сторон
а сила выталкивания - это немного другое
Денис Зеленко
Плотность воды увеличивается с глубиной (весьма медленно). Поэтому может. Для этого тело должно иметь плотность самую капельку больше нормальной плотности воды и плохо поддаваться сжатию.
Кроме того, бывают скачки плотности воды, вызванные скачками её солёности и температуры. Это используют моряки-подводники - «покладка на жидкий грунт».
Арсен Сошников "Жидкий грунт" - это грог который любят подводники. А "подкладка" -это закуска. Смешной ты, Замятин.
Читайте книгу Перельман Занимательная физика - там одна глава об этом.
Ответ - нет!
Dulat Muratov
Марина Николаевна Вот уж что читать совсем не следует.
Вода бьёт рекорды по незжимаемости, а значит любое другое тело будет более сжимаемо и его плотность будет увеличиваться на пути ко дну, а значит ещё более быстрее будет тонуть.
Я тут просмотрел свойства некоторых тел и пришёл к выводу что глицерин может зависнуть, так как его сжимаемость меньше в два раза, а плотность 1,2. Значит он сначала будет тонуть, а потом зависнет, но где, надо считать.
Игорь Заец Это среди жидкостей. А твердые тела куда крепче.
Татьяна Петрова вообще-то вода не бьет рекорды по сжимаемости. у любого металла сжимаемость ниже, чем у воды
Нет, не будет.
может!
ближе ко дну вода имеет более высокую плотность и соответственно более высокую выталкивающую силу грубо говоря кубометр воды с поверхности и из глубины будут иметь разную массу из за того что в один объем будет набито большее количество вещества.

и соответственно если маса тела окажется больше чем у воды с поверхности и меньше чем у воды со дна тогда оно зависнет посередине.
Аня Белова
Аня Белова простой пример про количество вещества
если в резиновый шар накачать 1000 литров воздуха то он будет иметь объём кубометр и будет весить 1.3кг
а если 1000 литров воздуха накачать в металлический баллон, то он может иметь размеры 10*10*10 см то есть 1 кубический дециметр, но весить он будет всё те же 1.3кг

а сколько можно таких баллончиков натолкать в кубометр?
1000 штук и соответственно кубометр таких баллончиков будет весить уже 1300кг
Может. Вот подводные лодки зависают. Они используют гравитационную энергию.
Марина Николаевна Ответ от идиота.