По физическим свойствам D2O заметно отличается от H2O: кипит при 101,43 °С, замерзает при 3,82 °С, имеет плотность 1,104 г/см3. По химическим свойствам Тяжёлая вода очень близка к H2O, хотя некоторые реакции в ней замедляются или ускоряются (иногда в 2-3 раза) . Основные промышленные методы получения Тяжёлая вода - изотопный обмен воды и сероводорода, дистилляция водорода и многоступенчатый электролиз (см. Изотопов разделение) .
Температура кипения отличается очень незначительно. В быту такой процесс, мне кажется, организовать нельзя. Получается надо выпаривать из природной смеси молекулы простой воды постепенно повышая концентрацию тяжелой воды, но перегнать придется очень большое количество воды. Сначала надо будет перегнать огромное количество воды потом отделить тяжелую воду от солей, которые скопятся при перегонке. Судя по тому, что в промышленности такой способ не применяется, он не достаточно эффективен.
Естественные науки
Может ли многократное кипячение воды привести к образованию тяжёлой воды?
На строение атомных ядер изменение внешних условий не влияет! Выпаривание "тяжелой воды" НЕ ПРОИСХОДИТ!
Для выделения "тяжелой воды" необходимо использование разделения молекул H2O и D20.
если в чайнике всегда оставлять 1/4 воды, потом доливать и кипятить, Тогда вполне возможно накапливание тяжёлой воды.
Как удар молнии или выигрыш в лотерею, теоритически да практически фиг.
Теоретически возможно останутся несколько молекул дейтерия!
Питьевая вода содержит незначительное количество тяжелой воды. При длительном кипячении её концентрация увеличивается, так как температура кипения выше.
А образоваться не может - это уже ядерный синтез.
Не перекипятите - цепная реакция начнётся!
Для образования тяжелой воды требуется ядерная реакция преобразования водорода в молекуле воды в дейтерий или тритий.
Такие температуры для ядерных реакций просто смешные - им подавай миллионы градусов, а лучше десятки миллионов. Но никак не сотни.
Может, но количество кипячений должно быть гигамногократным, так как процент "тяжелых" малекул, которые образуются при кипении воды невелик.