Естественные науки
Кипячением воды можно считаеть появление маленьких пузырьков? Или это когда вода бурлит?
Что подразумевают когда говорят, "кипятит компот на10 -20мин", который заготавливают на зиму?
Бурлить
Александр Кеиль
Бурлить в Вашем понимании это что?
Как появиля первый пузырь в следствии нагрева – значит давление паров жидкости превысило внешнее (атмосферное , в обычном случае) давление. И можно уже сказать , что кипение , как физический процесс состоялся !
А что уже дальше оно всё больше и больше бурлит – это детали. Просто жидкости сообщается всё больше энергии , которую ей надо куда-то девать.
Но это с точки зрения физики. А с точки зрения повара – будет твой компот кипеть 20 или 21 минуту – не сильно важно !
Александр Кеиль
с точки зрения повара отсчёт надо начинать как появиля первый пузырь?
Применительно к компоту маленькие пузырьки НЕ считаются, только когда бурлить.
Александр Кеиль
В Вашем понимании, между бурленим и пузырками какая разница?
Большинство спор микроорганизмов погибают через 15 мин нагрева в пределах от 60 до 75 градусов, кипятить по часу с бурным кипением - просто перерасход энергии с фатальным ухудшением вкусовых качеств.
Ирина Ступак
Увы, но среди оставшегося меньшинства слишком много тех, кого не хотелось бы принять внутрь. Если использовать хлорированную фильтрованную воду только для заварки чая - то Вы правы, если колодезную, родниковую, дождевую и прочую - то нет
Краем уха я слышал, и ручаться за достоверность не могу, что то ли у Спаллацани, то ли у Пастера опыт не получался до тех пор. пока не был изобретен автоклав с температурой кипения выше 100* - бульон протухал после кипячения в обычных условиях.
Алексей Лебедев
Для сохранения вкусовых качеств используется щадящая пастеризация.
Воздействие длительное высокой температурой лишает продукт питательных и вкусовых качеств, делает не просто канцерогенным - опасным, во многих странах существуют строгие регламенты на этот счет.
Кипячение воды представляет собой сложный процесс, состоящий из трёх стадий:
Первая стадия начинается с проскакивания со дна ёмкости маленьких пузырьков воздуха, а также появления групп пузырьков на поверхности воды у стенок ёмкости. Затем постепенно количество пузырьков, возникающих в воде и рвущихся на поверхность, всё более увеличивается.
Вторая стадия кипения характерна массовым стремительным подъёмом пузырьков, которые вызывают сначала легкое помутнение, а затем даже побеление воды, напоминая собой быстро бегущую воду родника. Это так называемое кипение «белым ключом» (отсюда название белый кипяток), оно крайне непродолжительно и вскоре сменяется третьей стадией;
Интенсивное бурление воды, при котором поверхности достигают большие пузыри, происходит разбрызгивание воды. При этом процесс сопровождается выделением пара.
Александр Кеиль
Отсчёт при приготовлении компота с какой стадии начинать надо?
кипение это интенсивное испарение, а пузырьки это воздух, вода превращается в воздух
Кипение - когда температура перестаёт расти, стабилизируется, одна из метрологических точек, точка плавления ещё одна
кипение состоит из нескольких стадий. (Если ошибусь - физики поправят). Первая - пузыри образуются и схлопываются, не достигнув поверхности жидкости, вторая - пузырьки достигают поверхности, третья - бурление, "кипение ключом".
Для обеззараживания воды (и компота), то есть для уничтожения большей части гнилостных и болезнетворных бактерий, нужно не меньше 15 минут ключевого кипения
(Кстати, к вопросу о том, что нельзя пить некипяченую воду - в современных чайниках, выключающихся после второго "булька", она по сути некипяченая, бактерии там не погибли, а так, в баньку сходили)
Кипячением воды
1 не путай кипение и кипячение
Кипячение – когда вода кипит долго.
А так, как в опросе – то закипание))
Ну правильно,когда вода кипит,она бурлит,активно испаряется.
Александр Кеиль
когда идут пузырки но нет пара то это КИПИТ не называется?
Кипение это очень сложный процесс,но если по людскому обычному то кипит это когда куча мелких пузырей вместе "бурлит",короче это никак не объяснить это примерно так надо чувствовать
Александр Кеиль
в Вашем понимании отсчёт в кипячечении когда начинается?