Естественные науки

Кавитация - в пузырьках что? Вакуум? Кипячение - в пузырьках что?

Вакуум - это когда ничего там нет? А бывает ли так, когда нет ничего? Одинаково ли это "ничего" в кавитационных пузырьках других жидкостей, в том числе, расплавленных металлов? Если захотите сказать, что при кипячении в пузырьках - пар, то сначала скажите, что такое пар. Может, передумаете говорить, что в пузырьках пар. Кипеть может и металл.
Есть предположение: при кипении вода переходит в газообразное состояние или перегретый пар. Он отличается от простой взвеси мелких фракций, коим являются туман и облака. Пока не понял чем.
Что касается кавитации - это, скорее всего, вакуумные завихрения, порожденные мощным межмолекулярным разрывом, получающимся из-за относительно большой инерции покоя жидкости при динамическом воздействии на нее более устойчивым материалом (пуля, гребной винт) . Эти завихрения затем схлопываются без остатка под давлением жидкости. Есть возражения?
Бepиk Багитов
Лучший ответ
Вот чем пар отличается от газа - это как раз просто и понятно. Пар может сконденсироваться повышением давления, газ - нет. То есть пар существует при температурах ниже критической, газ - выше. Газ никаким давлением при фиксированной температуре сжижить нельзя, пар переходит в жидкую фазу при повышении давления. Поэтому в пузырьках, образующихся при кипении жидкости - пар, а не газ.
А в кавитационных пузырьках поначалу вакуум, который практически мгновенно заполняется ПАРОМ жидкости. По фигу какой - хоть вода, хоть расплавленное железо. Какая есть жидкость окрест - та и заполняет.
в пузырьках кислород и водород
Ирина Деулина
В газах ваккум, в жидкостях паровая, как экзотика и ваккумная кавитация.
в пузырьках кислород.
а процесс бурления бывает не только с паром, его можно создать и с помощью понижения давления при обычной температуре.
Людмила Лакс
В пузырьках смесь пара и газа. Причем давление их должно быть равно давлению в жидкости, иначе пузырьки схлопнутся.
Поэтому вакуума там быть не может - как бы тогда эти пузырьки существовали?

PS: а ты то помнишь, что такое пар?
Пар - состояние вещества, когда газ может находится в равновесии с жидкой фазой.
э неее, вакуум это не когда ничего нет - а когда нет всего того что мы знаем. Тут можно рассмотреть теорию струн (11 измерений).. . и это не на один ответ вопрос)
Олег Кузнецов