Все, что среагировало и превратилось в хлорпроизводные - не испарится. Хлорбензол, хлоднафтол и т. д. Свободный хлор, которого в питьевой водопроводной воде 0,3-0,5мг/л - испарится. Остальное можно снять фильтрацией через уголь.
Количество производных зависит от окисляемости воды и ХПК. Самые неудаляемые - нефтепродукты.
Естественные науки
Хлор испоряется при кипячении воды?
Нина _
Добавь меня в друзбя у нас беседка по физиологии vk.com/g_t_a_2
Да, конечно. Он и так-то не очень хорошо в воде растворяется. А те мизерные количества, которые остаются в воде после хлорирования, при кипячении улетают немедленно на хрен. Интересно было бы посмотреть химическую реакцию перехода хлора при кипячении воды в диоксин.. . Люди слышали звон, да понятия не имеют, где он...
Нина _
При кипячении от хлора, вода не подкисляется, поскольку оставшегося хлора для гидролиза так мало, что кислота с лёгкостью нейтрализуется буферностью раствора.
Ничтожные следы диоксина возможны, если в воде есть органика (речная вода).
Екатерина Колесникова
При кипячении вода, во-первых, всегда становится более щелочной, ибо гидрокарбонаты есть везде. Во-вторых, хлор в воде трех типов, и тот, что свободный - не кислота. (Доказательство - после фильтрации через уголь хлора не остается, а рН не меняется) В-третьих, органика есть в любой воде, даже в дистилляте 0,5 ХПК. В-четвертых, не всякая природная вода буферными свойствами обладает. скважинная, например, бывает очень неустойчива.
Нина _
и не только при кипячении. На бытовом уровне рекомендуют перед употреблением пить водопроводную воду после отстаивания. Правда и кипячение рекомендуют для подстраховки от микроорганизмов
Нина _
При кипячении хлор не испаряется, а напротив переходит в гораздо более ядовитое соединение – диоксин. Токсичность диоксинов связано с тем, что они подавляют и изменяют жизненные функции организма.
Ахан Асель Альменов
Вы хоть знаете, что такое "диоксин" и откуда он берется? Зачем же пугать детей Бармалеем?
Дима Дегтярь
Вы хотите сказать, что всё население нашей страны травят ядом?
Cl2 + H2O -> HCl + HClO
2HClO -> 2HCl + O2
Большая часть растворённого в воде хлора в полном соответствии с законом Рауля улетучивается. Тот же, что успел вступить в вышеуказанные реакции, как из них видно подкисляет воду.
2HClO -> 2HCl + O2
Нина _
нет