Я тут видео одно увидел на ютубе, кстати, вот ссылка
https://youtu.be/eRPc5LYRZks
Там какой то мужик нагрел воду электричеством.. хотелось бы узнать принцип работы данной штуки, и ещё какие законы там присутствуют. Спасибо.
Естественные науки
Кипячение воды с помощью тока
Точно так же, как нагревается любой другой проводник при протекании тока. И, вопреки мнению не особо внимательных граждан, процесс этот описывается законом Джоуля-Ленца...
Любовь Силко
Благодарю!?
Проводник имеет свойство нагреваться от электрического тока. ЛЮБОЙ проводник! А вода - вполне может стать проводником, если она не дистиллированная.
вся армия чай греет кипятильниками из пары бритв.
физика такая же, как у обычной электроплитки. какая разница спираль или вода!
В общежитиях воду так кипятили, кажется, с момента появления лампочки Ильича ;)
Но похоже, тогда студенты были более образованные...
Любовь Силко
Ну извините, я очень жалею что уроки прогуливал. Вот теперь мучаюсь. (:
Да он просто волшебник. Кто бы мог подумать, что прохождение тока по проводнику вызывает его нагревание.
Вода хороший проводник, однако у нее есть некоторое сопротивление. Поэтому ток, проходя через воду, нагревает её. В обычном кипятильнике ток идет через спираль из нихрома, спираль греется и греет собой воду. А тут получается как бы "объёмный кипятильник", в котором нагреваемое тело - вода - является одновременно и нагревательным элементом.
Минусом такого кипятильника (ну, кроме того что он чрезвычайно опасен в эксплуатации) является химия. При прохождении тока через воду происходит электролиз, и выделяются кислород, водород, а также кислоты, щёлочи и некоторые другие газы, в зависимости от примесей в воде. Например хлор, если в воде есть растворенная столовая соль. Ну и лезвия нехило окисляются, выделяя окислы в будущий чай. Это видно даже на видео (в конце они пожелтели)
Любовь Силко
То есть, воду нагретую таким образом опасно употреблять?
Там закон Ома присутствует.
Любовь Силко
Ага
Павел Кадушкин
Закон Ома не описывает выделение энергии при протекании тока никаким боком.
Кипятильник из лезвия, спичек и немного ниток мы называли "трактор" (видео не смотрел, но скорее всего такой же).
И можно даже варить: кашу, картошку и т. д. (соль добавлять в конце!).