Естественные науки
Чем кипение воды на переменном токе отличается от электролиза воды на постоянном токе ???

Ничем... просто при постоянном можно разделить..
При переменном также идёт электролиз, но анионы и катионы образуются при каждом переходе полярности в одном месте и они тутже рекомбинируют с выделением тепла .Как это не понять за столько лет муссирования этой темы?
Если кипение воды при переменном токе связано (тоже) с электролизом (а не только нагревом, кипятильником, напр), то отличаются результатом:
При постоянном токе получаются отдельные газы, при переменном - их смесь.
Если суть вопроса: чем кипение отличается от электролиза, то ответ другой: Кипение - это только нагревание (в т. ч. и при электролизе). Электролиз - это нагревание + химическое разложение.
тем же, чем электричество отличается от теплоты
кипение и электролиз это разные процессы
Елизавета Донич
Это у вас они разные процессы... вода та же самая... только ток в одном случае постоянный а в другом переменный... посему процессы не могут быть разными
смотря что считать водой,
та что из болота отличается по составу с речной,
и тем более с морской,
подозреваю, что вы имеете ввиду наличие свободных электронов...
и тем более с морской,
Елизавета Донич
везде основа вода. что еще за свободные электроны
На переменке оба электрода (бритвочки) играют двойственную роль, меняя состояние катод-анод. Переход этот происходит не единомоментно, из-за постоянно меняющегося направления потока ионов преобладает выделение тепла, а не газообразование. Зато гидроксогруппа хорошо сжирает материал обоих электродов и проводов. Всё это переходит в воду. Интенсивность нагрева обусловлена достаточно высоким напряжением сети, куда втыкается кипятильник.
Постоянный ток вызывает регулярное выделение газов на обоих электродах. Тепловое действие присутствует, но он не столь ярко выражено. Предыдущий ответчик ошибся, говоря о выделении смеси газов, схематический аппарат на рисунке вполне подходит для качественного получения чистых газов.
Елизавета Донич
А что при выделении тепла нет газообразования ?
На постоянном будет с одной стороны кислород с другой водород на каждом при этом на одном электроде осядет металл а другой станет тонким на переменном будет оба газа на обоих и электроды будут оба в металле или его окислах
Жаль я не тракторист. Яб те ответил
Елизавета Донич
допустим ты тракторист, попробуй ответить...