Чем выше напряжение, тем больше КПД при передачи тока на большие расстояния. Но в синусоиде часть времени напряжение низкое, значит этот ток теряется почти полностью, там где он проходит через 0
Значит, получается, если бы нашли способ выработки высокого постоянного напряжения или его преобразования в высокое постоянное и обратно-то постоянный ток в таком случае лучше переменного?
Кроме того, а в чём проблема сделать генератор постоянного тока высокого напряжения? Просто больше тонких витков обмотки вместо меньше толстой
Естественные науки
Если переменный ток синусоида, то разве это не значит, что более высокий КПД был бы при передачи энергии постоянным током?
Ну самые экономичные ЛЭП на самое высокое напряжение постоянного тока. А преобразователь на такие напряжения сделать сложно. Полупроводниковые вентили только на единицы киловольт, их надо много последовательно ставить, и фильтрующие элементы будут огромные.
Например там применяют запираемые тиристоры, в кремниевую структуру которых легирующий элемент вводится через ядерное превращение изотопа..
так и есть. но трансформация постоянного - сложное дело. Но ЛЭП на постоянном уже есть.
заодно и не надо мучиться с синхронизацией всех генераторов.
Он и есть больше. Только преобразованию не подлежит. Пока..
Виктория Мартынюк
А как насчёт выработки сразу высокого напряжения, намотать много тонких витков в обмотку генератора постоянного тока? Насколько я знаю, чем больше витков, тем больше напряжение и чем толще они, тем больший ток. А генераторы постоянного тока хоть и сложные, но существуют
Значит. И Эдисон долго боролся с Теслой и Вестингаузом. Но у переменного тока, особенно трехфазного, есть большие преимущества: а) легкость изменения напряжения практически без потерь; б) гораздо более простая конструкция генераторов и двигателей.
Бесщеточные 3 фазные генераторы и асинхронные электродвигатели проще и дешевле, повышать и понижать напряжение напрпеременного тока, так же проще, с меньшими потерями, так что про кпд тут бабка надвое сказала.
Даже в автомобиле с 12 вольтами постоянного тока стоит переменный генератор
не значит, кури мануалы дальше
Виктория Мартынюк
объясни
давно поняли и применяют.
Причём здесь КПД? напряжение повышают банально из-за огромных потерь на длинных проводах, поскольку если передавать 220 то на длинной линии от них ничего не останется, насчёт постоянного напряжение в США даже такие сети были но большого распространения не получили поскольку не практично преобразовывать сложно, устройства нужны специальные и т. д., экономически намного выгоднее использовать сети переменного напряжения поскольку их легко преобразовывать в любое напряжение обычным трансформатором и питать двигатели и другую нагрузку напрямую без сложных и ненадёжных схем.
Виктория Мартынюк
Схемы то проще, но я объяснил про кпд. Переменный ток на то и переменный, что меняется во времени от 0 до оперделённого напряжения. Получается в тот момент, когда напряжение низкое-от него ничего не остаётся. Так может выгоднее построить более сложные установки, чем применить более толстые провода или потерять больше энергии при передаче тока на расстояния?
Ключевые слова:" если бы нашли способ "