Ну все знают, что такое эл. ток - это направленный поток валентных (свободных) электронов.
Получается - в переменном токе в силу его получения вектор тоже переменный (взять тот же график переменного тока - за один условный отрезок тока (ну у нас это - 50 герц) ток абсолютно равномерно движется сначала прямо, потом обратно? И для того, чтобы ток всё-таки действительно "двигался" по проводнику в одном направлении необходима разность потенциалов? В связи с этим у меня вопрос : как пример - обычная лампочка накаливания с вольфрамовой спиралью незаметно для нашего глаза "мигает" при прохождении через неё переменного тока, тоесть горит только при прохождении тока "вперёд", а при прохождении тока назад "гасится" разностью потенциалов? И если увеличить напряжение, то лампа будет меньше "мерцать" ?
Естественные науки
Вопрос про электрический переменный ток.
50 раз в сек электроны идут в одну сторону и 50 в другую
что непонятного то?
Наталья Доржиева
лампочка горит 50 или 100 раз? Ведь при обратном направлении переменный ток тоже должен совершать работу?
Нет, волосок лампочки нагревается каждый раз при движении электронов - независимо от того, в какую сторону они начинают двигаться. Поэтому при частоте тока 50 Гц лампочка мерцает с частотой 100 Гц. Если же ее питать через диод, как это иногда делают для экономии, то частота мерцания снижается до 50 Гц.
Разность потенциалов нужна, чтобы заставить электроны двигаться. При переменном же токе эта разность попросту МЕНЯЕТ ЗНАК - и вынуждает электроны метаться туда-обратно.
Выкинь из головы электроны. Никуда они не двигаются. Оперируй понятиями заряд Q, и энергия Е. Для того, что бы была совершена работа при переносе заряда, совершенно без разници, нести его с лева на право, или справа на лево. Главное - НЕСТИ! Разберись вначале исключительно с постоянным током, поскольку главная суть переменного - не нагревать лампочки и утюги, а образовывать электромагнитное поле. Другой, по сути вид материи и энергии. Это много сложнее просто разности потенциалов (хотя, с утюгами он прекрасно справляется) . А лампочка действительно мигает, правда, в силу инерционности несущественно. И чем больше ток (не мощность! ) через нее, тем не существенней. Это про лампу Ильича. . Газоразрядные, светодиодные [могут] очень сильно, но не всегда, и не с частотой сети. Долго объяснять. . Она "пытается" погаснуть в момент, когда напряжение сети проходит через "0" , а не когда противоположная полярность. Лампу накаливания к батарейке можешь подключить любыми концами. В случае со светодиодом он просто пропустит пол периода. .
Учи, короче физику, а то, в твоей голове изрядная каша !
ну во первых нить накала просто за это время не успевает остыть, а во вторых глаз не воспринимает эту частоту. мы же не видим мерцание монитора. для глаза как в кино и 24 кадров хватает чтоб видеть целостную картинку
Наталья Доржиева
да нет, я лампу взял просто как пример. . .видимо неудачный пример, просто для того, чтобы как будто мы увидели - отрезок обратного тока тоже совершает работу при прохождении через спираль, либо он полностью "вычитается" напряжением?
Для глаза существует критическая частота мельканий-48 герц. Дальше- всё сливается. Например в кинотеатре плёнка в кинопроекторе идёт с такой частотой. Хотя мы видим слитное изображение, и мельканий не замечаем. Так что глаз не увидит этого. А нить лампы накаливания обладает некой тепловой инерцией, и тем более не успевает остыть и нагреться за секунды.
Наталья Доржиева
да нет, я лампу взял просто как пример.. . видимо неудачный пример, просто для того, чтобы как будто мы увидели - отрезок обратного тока тоже совершает работу при прохождении через спираль, либо он полностью "вычитается" напряжением?
как бабушки на скамейке говорят, меньше будет мерцать, ибо существует тепловая инерционность нити накаливания... .
но до определённого предела - сгорит лампочка....
Наталья Доржиева
Тоесть переменный ток - это только отрезки тока, идущие с определённой амплитудой (например, в 50 гц)
В течении 10 миллисекунд электрический ток движется в одну сторону, в течении следующих 10 миллисекунд - в другую. Всего один период "туда-обратно" занимает 20 миллисекунд. Это частота переменного тока 50 герц. За время 20 миллисекунд нить лампочки накаливания прогревается током дважды. То есть, мерцает с частотой 100 герц. Поскольку нить лампочки имеет тепловую инерцию, то световой поток пульсирует с частотой 100 герц и амплитудой пульсации от нескольких процентов до долей процентов, в зависимости от соотношения площади поверхности излучения и масса излучающего тела.
Насчет того, что "при прохождении назад гаситься разностью потенциалов". Эта фраза целиком на вашей совести и говорит о полном незнании предмета!
Что касается мерцания лампочки накаливания, то оно достаточно заметно для маломощных лампочек. То, что вы его не замечаете, не означает, что не замечают другие. Я это мерцание улавливаю.
Видать ты не Финист ясный Сокол, если не видишь .
Ток назад не идёт.
Он идёт вперёд по спирали.
Если условно смотреть в торец провода с током, то увидишь движение по спирали против часовой стрелки.
См. "круговая диаграмма". В интернете.
Он идёт вперёд по спирали.
См. "круговая диаграмма". В интернете.