Естественные науки

В чем преимущество переменного тока, зачем нужен ток который меняет направление

Ведь чтоб горела лампочка нужно чтобы через вольфрамовую нить проходил ток, для чего нужен переменный ток?
Юлия Цурко
Переменный ток при передаче намного хуже постоянного. Во-первых, есть поверхностный эффект (кстати, он заодно и мешает использовать землю в качестве второго провода), во вторых - действующее (эффективное) значение меньше амплитудного (максимального) значения. В третьих, неизбежная реактивная составляющая переменного тока (отсюда невозможность постройки кабельных ЛЭП длиннее распредсетей городов). Список недостатков можно продолжать еще.. Единственное достоинство переменного тока - трансформатор простой как сарай. Машины переменного тока вообще имеют много преимуществ перед машинами постоянного тока. Но для энергетики ключевое звено - это трансформатор. Потери при передаче переменного тока столь велики, что частоту сделали не просто низкой, а НИЖЕ НЕКУДА: 50-60 Гц. Повысьте частоту - и габариты трансформаторов уменьшатся примерно пропорционально, но потери при передаче будут слишком большими. Снижать ниже 50 Гц просто некуда - тогда трансформатор будет размером с дом, а не с будку.
В будущем передавать мы будем только постоянный ток, а все трансформаторы будут работать на повышенной частоте (десятки кГц) и иметь размеры в десятки раз меньше привычных нам. Примерно такая революция уже произошла у нас в быту: мы перешли с трансформаторных блоков питания на импульсные: трансформатор в них стал настолько мал, что их даже называют "бестрансформаторные". Энергетика консервативна, но со временем так и будет. Современная электроэнергетика пока основана на технологиях, пришедших к нам из конца 19 века.
Олег Викторович
Лучший ответ
Иван Букин Вряд ли это будет в обозримом будущем. Простота и надёжность распред. сетей приоритетнее компактности трансформаторных будок. Даже если такое и будет то всё равно к конечному потребителю будет поступать привычная всем переменка 220 В.
Для разных целей разный ток используется. Иногда и постоянный имеет преимущество перед переменным (например при электролизе). Переменный ток очень разным бывает. Поверьте, очень нелупые люди решают когда удобно какой ток использовать.
Его технически легче преобразовывать и передавать. Никаких других преимуществ у него нет
Ns Kairatovich
Павел Анатольевич Модестов его ещё намного легче производить...
его можно трансформировать, выпрямлять и получать нужное напряжение. просто и удобно
В первую очередь для электродвигателей.
для удобства его транспортировки. переменный ток требует меньшего сечения провода, чем постоянный при том же значении напряжения
Amiryan Goodwin
ты бы еще спросил 'на фига нам трехфазное напряжение ?'
Переменное напряжение унифицирует транспортировку и преобразование электроэнергии. Для преобразования напряжения одной величины в другую достаточно трансформатора. Для преобразования постоянного напряжения потребуются сложные инверторы.
Анна Попова
легко трансформируется.
Светлана Копко Зато для постоянного провода можно делать тоньше, а напругу больше.
Юлия Цурко Почему он легко трансформируется? Как?
Переменное напряжение дольше сохраняет свою мощность.