Во первых переменный излучает и во вторых потери в проводах на переменном токе больше, чем на постоянном. А электроника силовая в 22 веке будет дешёвая и без проблем можно преобразовать постоянный ток одного напряжения в другое.
Мой прогноз сбудется как думаете ?
Естественные науки
Можно ли уверенно сказать, что в следующем 22 веке переменного силового тока не будет? Всё будет на постоянном
а хрен его знает, насколько будет велика инерция. Но ЛЭП переменного тока вряд ли останется.
Вот недавно про Литву писали - они хотят уйти от от нашего электричества и войти в систему ЕЭС, но проблема с синхронизацией. Но у них уже есть ЛЭП постоянного тока, которым пофиг откуда качать.
Нет, поскольку электромоторы и генераторы на переменном токе куда как проще. А преобразование рода тока, да и преобразование величины напряжения, имеет свои потери.
Да. И магнитное поле перевернется на 360 градусов.
Яна Лысикова
а почему ты в этом разделе ?
Навряд ли, ведь кроме ЛЭП, там куча преобразователей, а они лучше и надёжней работают на переменке.
...скоро будет энергетическая телепортация...
Ваш вопрос периодически рассматривался специалистами со дня развития и распространения электричества. Вы правильно сказали о преимуществах постоянного тока, но его НЕДОСТАТКИ при передачи на расстоянии значительно перекроют его преимущества. Резко увеличатся потери и пожары от МЕХАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, переключений. У переменного окисление контактов приводит к увеличению ЁМКОСТИ соединений, и - к уменьшению РЕАКТИВНОГО сопротивления. Этого достаточно, чтобы забыть раз и НАВСЕГДА вопрос перехода передачи постоянного тока. Вы просто не представляете, сколько драгметалла (серебро, золото, платина) приходится применять в Авиации на устранение "ОКИСЛЕНИЯ" контактов из-за ПОСТОЯННОГО тока. Килограммы...
И всё же переход на постоянный ток ВОЗМОЖЕН только тогда, когда создадут малогабаритные, невероятно большой ёмкости, дешёвые АККУМУЛЯТОРЫ. Тогда и любые ЛЭП уберут... А пока даже "Бесплатный" ток от фото батарей из-за недостатков аккумуляции самый дорогой вид электроэнергии.
Яна Лысикова
Я так догадываюсь, если у постоянного такая проблема, то почему его применяют в автомобилях? Ведь там почти всё на постоянном, автомобилей миллиарды и соответственно потери миллиардные...