Естественные науки

Правда ли то, что дейтерий можно получить при многократном кипячении обычной воды?

Если нет, то как?
Если Дейтерий нужен для создания бомбы - то кипятить воду в любом случае занятие бесполезное, для бомбы нужен ещё и Тритий, или изотоп Лития (Литий-6) из которого собственно Тритий и производят путем облучения его быстрыми нейтронами.
А содержание Дейтерия в воде - ОЧЕНЬ маленькое, для получения 20 грамм 95%-ой Дейтериевой воды - необходимо перегнать через установку электролиза свыше 5 тонн воды затратив на это около 40 мегаватт электроэнергии! .
Александр Перекрёстов
Лучший ответ
да. ну очень многократным
и не дейтерий, а тяжелую воду (где вместо водорода дейтерий)

есть и другой спопоб - при таянии льда тяжелая тает раньше
нет, это научная фантастика советских времен, из цикла "физики шутят", всречалась в журналах типа "наука и жизнь". В бытовых условиях простым кипячением его получить невозможно.
да, берёшь 120 000 тонн воды, и кипятишь 150 лет.
Елена Мухина
Ильнур Салимуллин ха-ха, мда....)))))а что в меньшем количестве и времени нельзя?))
Тяжёлая вода накапливается в остатке электролита при многократном электролизе воды. На открытом воздухе тяжёлая вода быстро поглощает пары обычной воды, поэтому можно сказать, что она гигроскопична. Производство тяжёлой воды очень энергоёмко, поэтому её стоимость довольно высока (ориентировочно 200—250 долларов за кг) .
Среди населения бытует миф о том, что при длительном кипячении природной воды концентрация тяжёлой воды в ней повышается, что якобы может вредно сказаться на здоровье. В действительности же повышение концентрации тяжёлой воды при кипячении ничтожно .
"Википедия"
Проще собирать замёрзшую воду, (тяжелая быстрее зщамерзает) ,
с 7 литров обычной примерно 1 грамм тяжелой выходит.
Stranger I Am
правда, тока не получить а выделить, у тяжелой воды температура кипения чуть выше и она присутствует в обычной в небольших количествах
Вадим Бобух
Неправда.
При многократном кипячении воды можно получить обильный осадок солей.
Не знаю технологии получения дейтерия или трития, скорее всего -
центрифуга. Хотя могу быть не прав. Но уж не кипячение - наверняка.
Ещё вариант - вымораживание. У тяжёлой воды немного иные свойства.
Но если кто-то хочет кипятить воду, не поставив газового счётчика -
никто не запретит.
С ув. Н. И.
Вадим Бобух тритий в природе не существует- у него период полураспада небольшой, поэтому он весь искусственно полученный
говорят, что и тритий тоже можно получить, поэтому не стоит много раз кипятить чайник. Тритий - канцероген. Но естественно, что много ты ни дейтерия ни трития не получишь таким образом. Лишь считанные атомы.
Наверное, имеется в виду, что тяжёлая вода, которая всегда присутствует в обычной воде в ничтожных количествах, при кипячении испаряется немного медленнее, поэтому, при кипячении возрастает концентрация тяжёлой воды.

Но это всё очень мизерные величины, непригодные для технологических целей.
Anelya Egemberdieva
Он может образовываться при длительном кипячении, но в таких мизерных количествах, что его не выделить. А получают, наверное, бомбардированием воды протонами или нейтронами (уже не помню)
Kamosya Yusupova
Тяжёлая вода Вам для бомбы?: ) Правда, только кипятить очень долго придётся:)
Dima Yakovinenko
Ильнур Салимуллин да нет, просто интересно))а сколько её кипятить надо?))))
Если кому-то интересно то, В воде пресноводных источников содержание тяжеловодородной воды DO2 составляет около 330 мг/литр, я подсчитал это 0,033%,а в 100 литров воды содержится 33 мл тяжёлой воды