Естественные науки

Правда что для набюлдение за звездами и планетами хватит и обычной бинокли ?

Я имею ввиду в деревне когда темный небо все звезды видны не воруженом глазом
Всё зависит от степени нужной детализации (например, поверхности Луны). Для некоторых наблюдений не нужны никакие приборы, а для некоторых наблюдений не хватает и самых мощных телескопов.
Александр Тихонов
Лучший ответ
Нет
Павел Лысов
"хватит и обычной бинокли ?"
Хватит даже обычной глазы... а лучче две глазы.
Бинокль без штатива не подходит, ибо при сильном приближении руки будут создавать невероятные искажения.
Для наблюдений за Луной давно практически не пользуюсь телескопом.
Луна - объект яркий, поэтому большой диаметр объектива телескопа здесь не играет роли. Наоборот, для крупного телескопа необходим лунный фильтр, уменьшающий яркость Луны. А фотоаппарат (Nikon P900) имеет оптическое увеличение 83x, что сопоставимо с увеличением телескопа. При этом, фотоаппарат гораздо удобнее в обращении (он - всегда при мне, а телескоп на себе я не таскаю). Кстати, уже продаётся модель Nikon P1000 с оптическим зумом 125x...
Только если необходимо заснять конкретный лунный кратер - применяю максимальное увеличение телескопа и к нему - небольшое у фотоаппарата. Итоговый зум - почти 1000x.
Аналогично - с планетами. Фотоаппарат способен заснять галилеевы спутники Юпитера, кольцо Сатурна, диск Марса. Если этого достаточно - тоже можно обойтись без телескопа.
Я на фото камеру снимаю, Луна во весь экран выходит. А звёзды точками.
Сергей Гардеев
Александр Самойлов Надпись хоть бы внизу подтёр с картинки...
Полина Кисиль Брехло! Серия телескопа и название обсерватории в левом нижнем углу. Вопрос. не стыдно врать??
если бинокль мощный
Сергей Фролов
ну если не за планетами наблюдать а токо за звездами - это да а за планетами есть другой телескоп вроде