Естественные науки

Где правда? Физик в школе нам говорил, что мыло ослабляет поверхностное натяжение воды и из-за этого++

она начинает смачивать самые мелкие частицы грязи и уволакивать с собой. Недавно читаю, что на самом деле мыло - это специальные молекулы (амфифильные?), которые одним концом присоединяются к молекулам загрязнений, а другим к молекулам воды, благодаря чему вода и смывает молекулы, находящиеся не на своём месте.
Химическая версия более подробная, физическая просто описывает наблюдаемое. Для моющих веществ первостепенным является наличие в молекуле гидрофильного и липофильного концов, без них моющее средство никак не получится, какие физические изощрения не применяй.
Ксения Красильникова
Лучший ответ
На самом деле, замечание "на самом деле" тут неуместно, дело в том, что вам немного бестолково объяснили одно и то-же, только разными словами и с разных сторон (наличие гидрофильного и гидрофобного конца у одной молекулы и есть причина ведущая к снижению поверхностного натяжения... ну и отсюда все последствия). :)
Veronika Negru
Молекула мыла состоит из двух половинок: молекулы щёлочи и молекулы кислоты. Поэтому молекулы мыла очень злые и хватаются за всё подряд.

Если каплю мыльной воды капнуть на какую-нибудь поверхность, жадные молекулы мыла расползутся по ней возможно дальше. Такое поведение называется смачиванием и низким коэффициентом поверхностного натяжения

)
да
Valdis Bes
истина где-то рядом
Просто не учи физику, и жизнь твоя будет полна чудес!
слышал анектод: идет мужик ночью смотрит под фонарем ктото ползает - че делаешь - ключи ищу помоги пожалуйста. полчаса ищут мужик спрашивает а ты где потерял то их? - а там в кустах - а че тут ищещь - а тут светло.

вот и эти преподы ищут где светло
физик за физику химик за химию,
когнитивное искажение сер
Влад Ким
Правду говорят, поверхность ослабляют. Поэтому частицу погружаются в воду. Там начинается процесс схватывания
Так по сути одно и тоже
Айнаш Нурмуханова В первом случае молекулы воды перестают взаимодействовать (или почти перестают), а во втором получается что-то вроде мембраны.