Естественные науки

Физики, помогите разобраться, про воду и поверхностное натяжение

С детства помню такую ерунду, что если прыгнуть с вышки (трамплина) в воду, ныряешь, проще говоря, так вот, если на поверхности воды будет плавать газета, и ты попадешь на неё головой или ногами, то сломаешь себе шею (или ноги). Причем именно об газету. Если там газеты не будет, то все может и обойдется. И еще если падаешь с большой высоты в воду, то нужно впереди себя что-то бросить в то место куда ты попадешь, так вроде безопасней. Объясните пожалуйста, так ли все это? На опыте проверять что-то не хочется.
на самом деле поверхностное натяжение воды очень велико. при нырянии в воду лучше нырять вертикально (не животом по воде) - ну это из школьной физики - сила, действующая на пов-сть обратно пропорциональна площади этой поверхности - пример - снегоступы, лыжи, лодка, а - у всех этих физических тел площадь соприкосновимой с водой (со снегом, льдом) поверхности увеличена - иначе попробуйте походить по насту в кроссовках:) . или киньте на наст простую иголку вертикально - она быстро и просто провалится сквозь наст.
вернемся к вышке.... при нырянии пузом об воду - оооооочень вероятно получение видимых гематом и даже повреждение внутренних органов при падении с высоты более 10 метров. насчет газеты - это вероятно при падении с ооооооочень большой высоты, т. к. на результат любого свободного падения влияет и потенциальная и кинетическая энергия - а это, в первую очередь масса тела и высота падения. а в случае таких быстрых процессов с большой кинетической и потенциальной энергией - газета на воде - играет роль "деревянной доски" на пов-ти воды (причем именно в момент прыжка).
Валентина Бежина
Лучший ответ
Камиль Муслимов То есть шею сломать себе очень даже реально, но нужен опыт! А по повдоу второго "нужно впереди себя что-то бросить в то место куда ты попадешь" вы что думаете?
Не пробовал, но видимо - ерунда. Вспоминая случаи, которым был свидетелем в бассейне (падение с 5 метров на пеньковый канат, падение с 3 метров на кафельный пол - все они закончились только синяками и царапинами) , делаю вывод, что человек это довольно прочная штука, газетой его не сломишь! :)
Larisa Khalizeva
С большой высоты - шею сломаешь и без газеты.
читаю глупые ответы физиков и хахахахахахатаюсь, хахахахатаюсь.
- "на самом деле поверхностное натяжение воды очень велико" !!!
- на самом деле поверхностное натяжение воды бесконечно, карен,
привет вам от иисуса, скоро он вам покажет не только по морю и воздуху, но и по вашим глупым сердцам.
Камиль Муслимов А вы физиков я смотрю не жалуете...
Положи газету в ванну, дай ей промокнуть . И ударь левой - по чистой воде, правой - по газете . Отпишись !!!
поверхность соприкосновения газеты с водой велика)
добавлю, и сама вода по себе в упругости не уступает, при сильном ударе по воде, она становится Не ньютоновой жидкостью, то есть становится твердой
Иван Проценко
Камиль Муслимов Вы хотите сказать, что на газету прыгать опасно?
Займись лучше чем-то полезным. Переведи например старушку на светофоре.
Камиль Муслимов Ну это не вам решать, чем мне заниматься!
нужно проверить.. . возьмите что-то бьющееся легко и бросьте в неглубокое озеро или глубокую лужу.. . или скиньте кого-нибудь)