В моем городе с обычной водопроводной водой:
При расстоянии между электродами 10 см сила тока 12 мА. Напряжение переменного тока 3,5 кВ.
Сопротивление получается около 30 кОм на сантиметр.
Вчера специально измерял. Как знал, что подобный вопрос увижу.
Площадь электродов при необходимости могу прикинуть.
Естественные науки
Какое электрическое сопротивление имеет один литр обычной воды, и как это найти?
Никак. Сопротивление одного литра - это тупая бессмыслица, сопротивление зависит от ФОРМЫ предмета
Да и "вода из под крана" - хроен знает какая грязная. у неё может быть ЛЮБОЕ сопротивление. У дистиллированной воды УДЕЛЬНОЕ (а не бессмысленного литра! ) сопротивление около 200 кОм*см
"был бы амперметр уже давно бы измерил" - А вот ХРЕН бы ты чего измерил. На постоянном токе ионное сопротивление (а вода - раствор солей, т. е. ИОННЫЙ проводник) измерить НЕЛЬЗЯ, ты измеришь эквивалентное сопротивление электрохимической электродной реакции
Айнур Демеуова
Я имел ввиду переменный ток, когда сказал что измерил бы, а форма тут не причем самый обычный литр кубический
мало данных чтоб ответить на это вопрос!
А кубический литр - это отдельная пестня! Как Белый Кролик это не увидел? Помню, как-то в Петергофе такой же спец про квадратные гектары вещал.
Всё зависит от того, сколько в воде примесей. Чистая (тщательно дистиллированная) вода -- диэлектрик. Тока она практически вообще не проводит. Если вы попытаетесь измерить ее сопротивление, получится неприлично большое значение. Но вот если в воде есть примеси, то они могут стать носителями тока. Соленая вода, скажем, довольно хорошо проводит ток, потому что в ней есть заряженные ионы натрия и хлора. Возьмите банку с соленой водой, засуньте в нее две клеммы, подсоедините их к батарее через амперметр, и сами увидите.
Айнур Демеуова
Меня интересует вода из под крана, был бы амперметр уже давно бы измерил, а так весь инет уже облазил никак не получается найти ответ на этот вопрос
Татьяна Рашова
И чего мы увидим? Мы увидим СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОДНОЙ РЕАКЦИИ, которое может отличаться от сопротивления самого электролита в тысячи раз...