сопротивление человеческого тела - вопрос очень сложный. но основные моменты для понимания таковы:
- не существует конкретной цифры даже для определенного человека. сопротивление человеческого тела имеет смысл когда к двум точкам на теле приложено напряжение (разность потенциалов) . тогда следует говорить о сопротивлении тела между двумя точками. например, если вы приложите напряжение между кончиком пальца и его основанием - сопротивление мало (так как току нужно протечь только по тканям пальца) . если двумя разными руками человек берется за провода, то сопротивление значительно выше, ибо путь тока значительно длиннее.
- даже для двух выбранных точек на теле человека не существует понятия сопротивления. если приложить напряжение к очень сухой коже, то сопротивление будет примерно мегаомы. ибо сухая кожа не проводит ток (практически идеальный диэлектрик) . если же кожа потная, влажная и т. д. то ток через кожу проникает в мягкие ткани, которые из-за насыщенности жидкостью являются хорошими проводниками и тогда мы говорим уже о килоомах или просто сотнях ом.
- вышесказанного недостаточно, ибо сопротивление зависит от частоты приложенного напряжения. (классический пример, есть электризуемые заграждения по которым пропускается 5 - 10 кв импулься длительностью 100 микросекунд, что соответствует частоте 1 кГц. Так вот такого напряжения недостаточно для убийства человека или серьезного травмирования. в то время как, при касании проводов 5 кВ промышленной частоты 50 Гц в трансформаторной будке приводит к смерти.
- все вышесказанное имеет малое практическое применение с точки зрения нанесения травм человеку. смерть наступает обычно при протекании тока через сердце. При этом смертельный ток составляет около 10 мА, если память не изменяет. а через сердце ток может протечь, только если напряжение приложено к противоположным частям тела, либо к противоположным конечностям.
Естественные науки
Чему равно электрическое сопротивление организма человека? Откуда оно взялось и для чего нужно?
Сопротивление зависит от количества жидкости и состава в организме, клетках, у стариков выше сопротивлениу, т. к. меньше жидкости, соответственно убивает чаще молодых, меньше сопротивление-больший ток проходит. У пьяного минимальное сопротивление.
У каждого человека разное сопротивление. от 100 кОм до 300 мОм.
Сугубо индивидуально. Считается, что при напряжении 220 В, ток, протекающий через человека смертелен. Но я знаю людей, которые 220 от 380 на ощупь определяют :) Очень сильно зависит от текущего состояния организма.
Взялось от природы, просто нашли чем мерить. Нужно зачем? Так просто есть и есть.. . Может найдут, как использовать. Пока ни чем особенным это человека не характеризует.
Оно ниоткуда не взялось. Чем больше сопротивление, тем сложнее току пройти через человека.
Аналогия: вместо тока вода. Представь себе трубу: Разность потенциалов (напряжение) - это насколько труба наклонена. Например если горизонтальна то ничего течь не будет (как будто разность потенциалов равна 0). Протекающая вода в единицу времени (литры в секунду) - это сила тока. А сопротивление это толщина трубы. Чем она больше, тем легче воде протиснуться.
Ну а конденсаторы - это бочки с водой на пути этой трубы :)
Надеюсь немного хоть понятно, что я хотел сказать?)))
вроде 1000 В
Интигам Талыбов
сопротивление в Омах измеряется.
Разница потенциалов человека используется в контактной медицине
для лечения.
у каждого человека свое сопротивление