Естественные науки

1,49 в степени 2,87 равно число Пи сточностью до сотых долей процента. А что за числа 1,49 и 2,87? Откуда они взялись?

Доцент химфака МГУ Леензон И. А. сделал такой любопытный комментарий к этой формуле: «…много лет назад, когда не было калькуляторов, а мы на физфаке сдавали трудный зачет по логарифмической линейке (!) (сколько раз нужно двигать подвижную линейку вправо–влево?) , я с помощью точнейших отцовых таблиц (он был геодезистом, экзамен по высшей геодезии ему снился всю жизнь) узнал, что рупь–сорок–девять в степени два–восемьдесят–семь равно 3,1408. Меня это не удовлетворило.

Не мог наш советский Госплан действовать столь грубо. Консультации в Министерстве торговли на Кировской показали, что все расчеты цен в государственном масштабе делались с точностью до сотых долей копейки. Но назвать точные цифры мне отказались, ссылаясь на секретность (меня это тогда удивило в — какая может быть секретность в десятых и сотых долях копейки) .

В начале l990–х мне удалось получить в архивах точные цифры по стоимости водки, которые к тому времени были рассекречены специальным декретом. И вот что оказалось: четвертинка: 1 рубль 49,09 коп.

В продаже в — 1,49 руб. Поллитровка: 2 рубля 86,63 коп. В продаже в — 2,87 руб. Воспользовавшись калькулятором я легко выяснил, что в таком случае четвертинка в степени пол–литра дает (после округления до 5 значащих цифр) как раз 3,1416!

Остается только удивляться математическим способностям работников советского Госплана, которые (я в этом ни секунды не сомневаюсь) специально подогнали расчетную стоимость самого популярного напитка под заранее известный результат» .

Из книги "Математики тоже шутят"
Сергей Селиванов
Сергей Селиванов
30 667
Лучший ответ
1,49 - цена чекушки ( 0,25 литра) водки
2,87 - старая цена 0,5 литра водки
NG
Nika Gergedava
87 867
Ольга Медведева т.е. если сначала принять чекушку водки, а потом её ещё преумножить в 2.87 степени, то Пи... получится с очень высокой долей вероятности =)
Хотя маловато как-то для пи... Скорее всего, в Союзе водка была почище.
Да левые числа просто. Первые попавшиеся.
Я тоже так могу сказать, что 1,09204 в 13 степени это пи с точностью до тысячных.
Леся Сербина
Леся Сербина
52 204
1,49 - во времена Совдепии, стоимость четвертинки. 2,87 - стоимость полкило. До сих пор не знаю, почему 5 стаканов по 100 грамм равно одному поллитру.
DM
Dmitriy Makovey
117
Паша Смирнов >совдепия
твоя мамка шлюха