Естественные науки

Когда зарождалась Вселенная, материя породила материю. А что же породило это протовещество и откуда оно взялось?

Вопрос открыт.
Хотя, думаю, он полегче, чем поиски Святого Грааля...
Самиль Алиев
Лучший ответ
Марина Нестеренко Вы из криокамеры выбирайтесь, вопрос давно закрыт.
Материя - философский термин. Его курят, а не используют для вопросов)

В науке есть термины "вещество" и "электромагнитные волны". Хотя "вещество" - это тоже (?) волны, только замкнутые.

То есть, вселенная состоит из волн. А волна - это неравномерность пространства. И, кажется, существует закон сохранения этой неравномерности.

И похоже, неравномерность - это такое же неотъемлемое свойство любого пространства, как блохи у кота)
Евгений Смолин
Современную теоретическую астрофизику не напугаешь таким детским лепетом, вроде "материя породила материю". Её теории более фантастичны. Согласно этим теориям, Вселенная, пространство, время и ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ возникли вследствие флуктуации космического вакуума, т. е. из ничего! )
Размер этой флуктуации по оценкам этих теорий первоначально составлял 10 в степени минус девяносто см.! Сравните с размером атома водорода, который составляет всего лишь 10 в минус восьмой степени см.
Так, что вам не надо читать "Алису в стране чудес". Откройте обзоры современных космологических и физических теорий и погрузитесь в чудеса!!
Марина Лаптева материю нарисовали в воздухе, как чеширского кота!
Светлана Розенкова Вакуум это не ничего и не ничто, вводить в заблуждение не надо.
До Великого Взрыва не было ничего. После него появилось вещество, то бишь материя
Orxan Hasimi
Если ответите на этот вопрос получите нобелевскую премию .
Gani Gani
Марина Нестеренко Поздно, ответ есть.
Я случайно выронил..
Епать, как оно бабахнуло!!!
Я ажно обосралси..
Вы хотя бы прочитали определения слов, которые употребляете! Материя не порождает материю, максимум разделяется (бывает и наоборот) по законам сохранения.

Адроны и лептоны "соединились", появилось вещество.
Evgenya Шапиро
Evgenya Шапиро Вселенная НЕ зарождалась, а была всегда. Только описать её состояние до БВ сейчас не представляется возможным.
По современным понятиям физиков, материя и сейчас представляет из себя по большей части пустоту, заполненную взаимосвязанными сгустками энергии, и только благодаря мозгу окружающее воспринимается как объекты
Юрий Колпаков
Светлана Розенкова Не пустоту, а конденсат... Не сгустками энергии, а короткоживущими частицами... Сознание конструирует модели мира, наделяя их лишь теми свойствами, которые достаточны для выживания в условиях дикой природы. Отсюда пространственно-временные представления, локальность, детерминизм и т. п. ложные идеи. Спин вы вообще классически не опишете. Или квантовую случайность. Достаточность не является условием истинности моделей, данных сознанию. Если человек способен выжить, это не значит, что мозг ему в голове фильм показывает адекватный устройству реальности. Все, что дано человеку - электрохимические сигналы, запирающие ионные каналы. Хоофт так вообще реальность уже объявил иллюзией.
Альбек Каримов Откуда вы знаете о «современных понятиях физиков»? Вы хоть один серьёзный учебник по физике прочитали? Вам интересно нести ахинею на уровне блевотины? Ума совсем нет?
И сейчас же смените ник!!! Негоже дуремару так называться.