Сознание человека, если я правильно тебя поняла, это сформированная в процессе жизни форма психического отражения действительности в виде модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов. В структуру сознания входит:
1. Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память) .
2. Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я») .
3. Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания) .
4. Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции) .
5. Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего) .
6. Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение) .
К неотъемлемым признакам сознания относятся: речь, представление, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. Вот как-то так.
Естественные науки
Что такое сознание? И откуда оно взялось?
Вот вариант
Мысл, Сознание, Разум, Это попытка природы спасти Жизнь, каким то образом во вселенной.
После всех катаклизмов и возможных ошибок, имея инструмент, какумение мыслить, мы обязанны научиться правильно выбирать дороги развития и сосуществования с окружающей природой и обществом.
Научиться оценивать реальные опасности для жизни на земле, и правилно устранять ошибки, могущие уничтожить мир.
Вот что есть, Мысль, Сознание, Разум
Разве не так?
Вот что есть, Мысль, Сознание, Разум
Разве не так?
Абылай Исмагамбетов
Природе все равно. "И земля... и земля встретит новый рассвет, не заметив, что нас уже нет..." (Рэй Бредбери) Разум - это попытка эволюции, а не природы. А эволюция всегда оплачивала развитие гекатомбами жертв. Разум - это орудие. И оружие. Чаще всего разум служит достижению целей, которые наметил совсем не он. И на пути развития разума, очень вероятно, есть много уничтоживших себя цивилизаций. Земная вполне может не выиграть в этой лотерее.
Сознание - это восприятие себя как отдельного от окружающего мира объекта. Мозг создает модель мира. Как только он додумался поместить себя в нее как отдельный объект - возникло сознание.
как говорил герой Броневого:
"голова - предмет темный и изучению не подлежит"
про Сознание и Объект/Субъет - еще философы фсякие писали многие тома.. . в 2х словах не объяснить.. . определение ищи в Википедии или в Энциклопедии.. . есть много разных определений.. . ищи то, что тебе нужно
- откуда оно взялось?
- в процессе эволюции родилось
- откуда оно взялось?
- в процессе эволюции родилось
это и есть душа!!! и что самое интересное, сознание остаётся после смерти
Константин Рублев
И программы моего компьютера тоже остаются, когда я его разломаю и выкину? Конечно, у компьютера пока нет сознания, его модель окружающего мира очень проста - мир для него ограничен кнопками клавиатуры и мыши. У роботов он гораздо сложнее, но и им еще очень далеко до сознания. Но Терминатор в принципе вполне осуществим. У него будет сознание. А вот душа... Душа это не сознание.
Интересно, по-твоему, у кошки нет души?