Естественные науки

Что такое сознание? И откуда оно взялось?

Сознание человека, если я правильно тебя поняла, это сформированная в процессе жизни форма психического отражения действительности в виде модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов. В структуру сознания входит:
1. Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память) .
2. Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я») .
3. Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания) .
4. Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции) .
5. Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего) .
6. Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение) .
К неотъемлемым признакам сознания относятся: речь, представление, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. Вот как-то так.
Дима Черевко
Лучший ответ
Вот вариант

Мысл, Сознание, Разум, Это попытка природы спасти Жизнь, каким то образом во вселенной.
После всех катаклизмов и возможных ошибок, имея инструмент, какумение мыслить, мы обязанны научиться правильно выбирать дороги развития и сосуществования с окружающей природой и обществом.
Научиться оценивать реальные опасности для жизни на земле, и правилно устранять ошибки, могущие уничтожить мир.
Вот что есть, Мысль, Сознание, Разум
Разве не так?
Анна Лагода
Абылай Исмагамбетов Природе все равно. "И земля... и земля встретит новый рассвет, не заметив, что нас уже нет..." (Рэй Бредбери) Разум - это попытка эволюции, а не природы. А эволюция всегда оплачивала развитие гекатомбами жертв. Разум - это орудие. И оружие. Чаще всего разум служит достижению целей, которые наметил совсем не он. И на пути развития разума, очень вероятно, есть много уничтоживших себя цивилизаций. Земная вполне может не выиграть в этой лотерее.
Сознание - это восприятие себя как отдельного от окружающего мира объекта. Мозг создает модель мира. Как только он додумался поместить себя в нее как отдельный объект - возникло сознание.
как говорил герой Броневого:
"голова - предмет темный и изучению не подлежит"

про Сознание и Объект/Субъет - еще философы фсякие писали многие тома.. . в 2х словах не объяснить.. . определение ищи в Википедии или в Энциклопедии.. . есть много разных определений.. . ищи то, что тебе нужно

- откуда оно взялось?
- в процессе эволюции родилось
это и есть душа!!! и что самое интересное, сознание остаётся после смерти
Инесса Швец
Константин Рублев И программы моего компьютера тоже остаются, когда я его разломаю и выкину? Конечно, у компьютера пока нет сознания, его модель окружающего мира очень проста - мир для него ограничен кнопками клавиатуры и мыши. У роботов он гораздо сложнее, но и им еще очень далеко до сознания. Но Терминатор в принципе вполне осуществим. У него будет сознание. А вот душа... Душа это не сознание.
Интересно, по-твоему, у кошки нет души?