Естественные науки

Сознание-нематериально, поэтому оно в религии, но ведь и в физике есть волны и поля и они тоже нематериальны.

Материя-это то что состоит и атомов и поэтому ее можно потрогать, но ведь волны поля и энергию тоже нельзя потрогать. А что если сознание это тоже поле (волна или энергия?), что вы думаете по этому поводу? И есть ли книги где автор синтезирует науку и религию... вот есть книга "Сознание атома" но это эзотерика, а что-то из не эзотерики подобное есть в литературе?
И еще: при расщеплении атома высвобождается ядерная энергия, и в психологии есть термин "расщепление сознания" - наверняка какая-то связь есть. Может в момент смерти происходит то самое расщепление сознание и высвобождение свободной энергии, может Душа это энергия? просто в мельчайшей частице?
Поля и волны - это, в общем-то, и есть вся материя.
Сознание - это процесс. И он, естественно, некоторым образом связан с полями и волнами в общем смысле, как и всё прочее, что существует.
Расщепление сознания связано с расщеплением атома словом "расщепление". Можно, конечно, попытаться построить какую-то аналогию, но для этого надо чётко осознавать, что подразумевается под расщеплением сознания и как оно происходит. В помощь книги по психологии и, может быть, по нейрофизиологии.
Dadojon Очилов
Лучший ответ
Наталья Каменева я к тому что связь души с телом также неизучена как и влияние разных полей пронизывающих вселенную, поэтому неверно разделять душу-в религию (верю -не верю) а поля физические - это в науку (это приборы доказали)... мы вообще все в одном котле варимся и атомы и тело и сознания и поля.
Поля - вполне себе материальны. Они только не ВЕЩЕСТВЕННЫ - но это все равно материя.
Наталья Каменева ну можно то же самое сказать и о сознании? что оно не вещественно но тоже материя?
Наталья Каменева не согласна. Сознание это объект, а его способность видоизменяться - это процесс. Я вообще сознание представляю в форме облака небольшого, в древности его называли Жива - субстанция как носитель информации.... вполне себе на поле похожа))
Наталья Каменева ваше смс я могу с таким же самоуверенным нравом переадресовать вам... вы никого не слышите кроме себя.. ТО что вы создали на компьютере называется искуственный интеллект (программа обработки кодов шифров и вариантов их комбинаций для выдачи результата) а вовсе не живое сознание, подверженное природе а не буквам и цифрам на клавиатуре.
Поля тоже материальны.
Поле - это другой вид материи.
Пора бы уж Вам какие вещи знать...
Это осн работы ленина... искуство принадлежит народу... у него тщательно всё исследовано...
Сознание тоже материально.

... нематериален бред созданный этим сознанием. (((
Raihan Karipaeva
Материальный и духовный мир существуют параллельно и одновременно пересекаються. Весь наш мир есть порождение гормонии этих двух миров. Но одни люди попадают под власть материальной энергии и потому справедливо считают что мир (их) материален, а другие под власть духовной энергии, и тоже правы, в том что мир (их) духовен. сознание может быть и материальным и духовным. У всех своя правда, ну вот и я и прав и справедлив)
°• Икрам •°
Огромная Вселенная взорвалась из точки меньше атома -значит никакой твёрдой материи существовать не может - этим параметрам может отвечать только Информация которая не зависит ни от времени, ни от пространства.
Учёные ищут базовый кирпичик материм, но никакого базовая нет, а есть только энергетический квант это лишь разность потенциалов между 0 и 1
Как сказано в Писании сначала было Слово - т. е. Информация
Материальный мир информации необходим только чтоб небыло абсурда
Наталья Каменева энергетический квант - это что, самая маленькая элементарная частица? я думала кварк
Наталья Каменева не твердая потому что настолько мала ?
В физике волны и силовые поля можно визуализировать, не все, но можно...
Наталья Каменева в галюцинациях самого себя можно со стороны визуализировать))
если нельзя потрогать - ещё НЕ значит, что ето не материя!
объявлять сознание нематериальным - глупая идея
всё, что существует - материально
Михаил Комаров
Наталья Каменева ну ладно... вопрос все равно не в этом, поле ты руками не возьмешь и сознание не возьмешь- значит их можно сравнять в одну категорию по общему свойству)
Михаил Комаров не знают люди, что такое сознание
Наталья Каменева )) согласна.. А что такое поле знают?)
Михаил Комаров в 3 мерном пространстве 9 многообразии) могут существовать объекты только 2 видов - двумерные ( вещество) и одномерные ( кванты полей) Сама 3 мерная вселенная замкнута и являет собой частицу материи в многомерном пространстве ( там большее число видов материи)
Наталья Каменева "большее число видом материи" - а сейчас сколько из них известно?
Михаил Комаров их только 2 известно - вещество и поле
Но в многомерных вселенных их ( n-1), где n - размерность пространства