Естественные науки

Какую геометрию описывает волна электромагнитного поля?

ипать копать....
Котэ Под Наркотэ
Лучший ответ
хроногеометрии
Владимир Шапошников любая кривая, можете называть ее как угодно )
Синусоида

Ты без роду, без племени. Даже без имени.
Я такая же - словно пустое соцветие.
Мы с тобой не слышны, совершенно не зимние.
Мы с тобой не видны, совершенно не летние.
Это к лучшему: нам не скрываться за плинтусом,
не стоять, не дрожать под чужими прицелами.
Только ты для меня стал единственным минусом,
я же - плюсом твоим. Десятичными, целыми
устремляемся мы в бесконечности синие.
Переменность - к нулю, синусоидой дразнится.
Никому не слышны, совершенно не зимние.
Никому не видны.
Да какая нам разница…
Вопрос лишен смысла. Волна ничего не "описывает".
Геометрия - это раздел математики.
Если я правильно понял вопрос, речь идёт о так называемой "псевдоримановой" геометрии.))
Электромагнитная волна движется подобно вибрации, которую создает муха попавшая в паутину... с той лишь разницей что вместо мухи антенна, а вместо паутины трехмерная виххревая сетка...
Only U ...my Heart
Владимир Шапошников А "муха" - это частица которая летит?
Ренат Мазенов Это воздух, а не эфир
ЭМ волны с некоторой БОЛЬШОЙ натяжкой описываютСЯ в некой так называемой "хроногеометрии". А лучше бы, конечно, явно пространство указать - например, Минковского.

Только слово "хроногеометрия" не очень распространенное, да и толковать его можно по-разному.
Для кого-то это, может, геометрия в пространстве Минковского, а для кого-то - обычная евклидово-галилеева кинематика в E^3 x E.
А кому-то ближе ОТО и псевдоримановы многообразия.
А для кого-нибудь это вообще синоним слова "кинематика".
Владимир Шапошников Я заметила что в этих вопросах только знают жонглировать умными словами и больше ничего ), нету ответов, все вокруг да около )
Электромагнитная волна - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве.
Электромагнитная волна представляет собой процесс последовательного, взаимосвязанного изменения векторов напряжённости электрического и магнитного полей, направленных перпендикулярно лучу распространения волны, при котором изменение электрического поля вызывает изменения магнитного поля, которые, в свою очередь, вызывают изменения электрического поля.
Владимир Шапошников А пространство в котором это поле распространяется из чего-то состоит и имеет плотность. Это разве не поле? Эта называется не поле, а электромагнитная среда? Так правильно?
По какой кривой (прямой) движется сигнал, такую и геометрию
Алекс Кирута
Волны (тч фронт волны) бывают сферические и плоские. Других форм я не припоминаю. Сферические бывают от точечных источников, плоские от протяженных...
Nurik Nurkenov
Владимир Шапошников Ваше описание предусматривает паузы в движении частицы которая эти волны создает. Это так и происходит?
У неё нет геометрии. Самая приближенная иллюстрация - это ПРОДОЛЬНАЯ волна в среде. Раньше даже думали, что это так и есть. Но оказалось, что это флуктуация квантовых характеристик фотонов, из которых состоит электромагнитное поле.
Даша Иванова
Владимир Шапошников Довольно наглядно. А там где пишет "длина волны" это типа она волнистая, но не волнистая?
синусоида
Вектор-градиент плотности поля
Владимир Шапошников мне уже нравиться точка зрения, что у поля есть плотность ))
Сфера, плоскость, прямая.
Владимир Шапошников если прямая, то это типа квантовый переход?
Электромагнитная волна состоит из материальных частиц, каждая из которых имеет своё внутреннее строение и индивидуальную форму.
Игорь Истомин
Владимир Шапошников скорее всего, и между собою у них притяжение
Синусойда. Так в школе учили
Владимир Шапошников а в физических факультетах?
Электо-магнитное поле вобще не писает!
Dmitri Smokov
Владимир Шапошников )) на него "писают"
волну. она же волна! и не надо людям затыкать рот. если вы их не видели, не значит, что они не имеют вихреватостей и неровностей в своих колебаниях, передачах себя, в своей квантовой подзапутанности, которую придумали человеч. глупости.
Владимир Шапошников это уже зависит от того каким является электромагнитное поле, гибким, вязким, газовым.. )
Эллипс
Владимир Шапошников Просто эллипсы, шар-эллипс? Такую геометрию может создавать частица которая двигается не постоянно, а рывками, импульсирует, как -бы дышит )), то есть имеет паузы )
Скорее всего в данной концепции Электро-магнитная буря, возможно станет источником питания для силовых установок агрегатного состояния-ГЭС. Также в мини-программе по эксплуатации ветхого жилья, Россия лидирует по этим хроногеометрическим буровым установкам, из этого можно сделать вывод, что хоть и гравитационное поле имеет размер 9,92 ниуклеинов в диаметре мячей погонного состояния, то в любом случае образуются миноги котовидно-мяукаещего типа! (Очень легкий вопрос- читать больше надо)!!!
Виктор Н
Виктор Н Кстати, забыл сказать про Котангесинусы. В пространстве они образуют соединения вида AH+BHdata=Sin beta!
Владимир Шапошников Не могу поверить что я эту чушь почти дочитала )
Mr Андрюха