Естественные науки
В теории длина волны электромагнитного излучения не может быть меньше планковской длины.
В теории длина волны электромагнитного излучения не может быть меньше планковской длины. Но это ограничение квантовой механики. А есть ли другие ограничения?
Не верно. Теория говорит: до планковской длины гарантирую, а дальше не знаю. Здесь кончается область применимости современной теории и начинается область разнообразных гипотез (часто противоречащих одна другой). Так что теоретического предела на сегодня нет.
Leprechaun Иванович
Спасибо
А как ты думаешь? "Постоянная Планка" - основная константа квантовой теории. Все планковские величины "от нее зависят"....
"А есть ли другие ограничения? "... придумляй:) Все в твоих руках!
"В теории длина волны ...",
" Владимир Замятин Мыслитель (5861) 8 часов назад Не верно. Теория говорит: ..."
Господа, а не слабо на эту "мифизтическую" теорию ссылочки привести?!
А то мы тут может все о совершенно разных теориях рассуждать будем?
Вот мои простейшие изыскания по теме:
1. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковская_длина" - аффтор неизвестен
2. " А. Климец, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/962142"
3. "Охрименко Б. А, http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st2698.pdf"
4...
хотя смотреть надо, думаю, прежде всего тут (ссылки из 3.):
"3. Гамов Г. А., Иваненко Д. Д., Ландау Л. Д. Мировые постоянные и предельный переход //
Ядерная физика. -2002.-т. 65.-с. 1405-1408.
4. Окунь Л. Б. О статье Г. Гамова, Д. Иваненко и Л. Ландау «Мировые постоянные и
предельный переход» // Ядерная физика. -2002.-т. 65.-с. 1403-1405. "
4. "http://www.itep.ru/theor/persons/lab180/okun/list25/5gamowivanenkolandau02.pdf"
Что же касается собственно физики вопроса- то анализировать надо не природу вакуума / ПВ / эфира, а возможность излучения (генерации) соответствующих фотонов. Тут мы имеем:
1. Тормозное излучение ультрарелятивистских электронов
2. Аннигиляция позитрон- электронных пар
3. Аккреционное излучение ЧД
4. Космические лучи
Анализ всех пунктов- дело не одного часа, даже если помнить все нужные факты и формулы... -т. е. не сейчас...
Бегло по пп 1-4 можно только заметить:
1. - не "видно " ограничений на энергии е-е столкновения
2. - hv- определяется массой пары, т. е. ограничено, максимум, резонансами е и е+, экзотика
3. - обратная связь массы ЧД и покраснения гамма квантов при улете... А так- чем больше масса - тем сильнее ускорение при аккреции
4. - объяснил бы кто, что это такое "на самом деле"...
В гравитационный коллапс фотона не верю (покажите для начала ЧД из фотонов, или, хотя бы, нейтрино), хотя посчитать параметры и "свойства" "планковского фотона" было бы прикольно...
Вот мои простейшие изыскания по теме:
4...
3. Аккреционное излучение ЧД
4. Космические лучи
Бегло по пп 1-4 можно только заметить:
Leprechaun Иванович
Возможные ограничения (опять же в как вариант):
1. Длина волны не может быть не кратной планковской длине. Иначе есть вариант процессов в "часть" планковской длины, что по определению не возможно.
2. Пр увеличении частоты увеличивается энергия. Импульс при длине при приближении к планковской равен (приблизительно, не суть) p=h/L=6,63*10^-34/1,6*10^-35=40 дж. Это какой же процесс может дать такой импульс фотону (в других размерностях такая же ситуация).
3. При столкновении таких высокоэнергитических фотонов вообще что то непонятное должно произойти.