Естественные науки

Если вакуум - пустота а электромагнитные излучения - волны, то какие могут быть волны в пустоте?

Анри Гашенберг
Пока что всё понимание на уровне философии. Наша наука не может дать точный ответ что такое поле, из чего состоит, как возникает, за счёт чего распространяется . Пока мы только наблюдатели.
Эля Мавлютова
Лучший ответ
Олег Хамхоев Вообще-то наука очень чётко определяет понятие поля. Другой вопрос, что не все в курсе высшей физики и не все знают что такое полевая переменная.
Деточка, материя состоит не только из тел, но и из полей.
Такая несуразица происходит из устаревших представлений о том, что материя состоит из "частиц", а волны - это их "сбоку припёка".

На мой непросвещённый взгляд) ) материя состоит только из волновой энергии, разной степени свёрнутости. Слабо свёрнутая волновая энергия кажется нам "лучевой", а сильно свёрнутая - "корпускулярной". Или даже одновременно и волновой и корпускулярной (зависит от сорта травы, которую мы курим) .

Если в вакууме есть волновая энергия (то есть, материя) , то это уже не вакуум. Вообще, чистого вакуума во вселенной нет.

Нужна ли волновой энергии специальная среда для распространения? - Думаю нет. Земле тоже не нужны три кита, чтобы не упасть.
В пустоте могут быть (и есть) волны электромагнитного поля.
"Пустота" означает отсутствие вещества.
Qodirjon Tulaganov
Анри Гашенберг Спасибо за доступное объяснение.
Вакуум - это пустота, в которой даже отдельным частицам разрешается летать, а уж всяким фотонам и волнам - полная вседозволенность. Там, где абсолютно ничего нет, нет и самого пространства, ибо пространство - это свойство материи!
Анри Гашенберг Вот именно свободно "летающие волны" я и не могу себе представить.
Вакуум пространства-времени
на самом деле заполнен квантовыми флуктуациями, которые создают энергетические
волны.
Свет состоит из фотонов - частиц, имеющих фазу и поляризацию. Что запрещает частицам распространяться в пространстве?
Олег Хамхоев
Анри Гашенберг Но ведь фотон - это не только частица, но и волна.
Есть вакуум, и есть идеальный вакуум! Дедуктируй...
Олег Шутов
они перемещаются с помощью фотонов, а фотоны порождаются электро-магнитными волнами
Вакуум это не пустота а отсутствие воздуха, так что волны там есть ведь Электромагнитные волны это своего рода поток энергии ну быстрей по идее они пройдут через вакуум не встретив сопротивления но пройдут транзитом не растратив своей силы разве что об стенки вакуумного сосуда немножко преобразуют свою силу...
В вакуум может помещаться любая волна. Даже ток. Волна может помещаться в вакуум, но там будет как "хаотичное движение" волны. Беспорядочно будет двигаться волна.
Анри Гашенберг Поток электронов в пустоте, это понятно, а волны? Там же нечему волноваться.
Александр Кравченко Механические волны распространяются только в среде. Ток это движение свободных заряженных частиц . В вакууме таких частиц нет.
вакуум - это пустота и там нет никаких излучений. но если посветить туда фонариком, то излучения будут. но это будет ни разу не вакуум.
Олег Штейн
Анри Гашенберг А так как фонариков там много, то межгалактические пространства ни разу не вакуум! Спасибо за разъяснение.
пустота - это черная дыра, а вакуум - это идеальные условия для проведения опытов! Батенька, не путайте кислое с пресным. Не нужно домыслы путать с физикой. Вакуум - всего лишь отсутствие газа, точнее его низкое значение.... начните уже наконец изучать элементарную физику, а потом Ландау, Нильса Бора по квантовой механике. Удачки))
Rita Fikosa