Естественные науки
Если свет - это волна, то где она распространяется??? в пустоте что ли?? но волны не распространяются в пустоте
Ведь волна - это колебание чего-либо
Свет и электромагнитная волна есть искривление пространства с определенной частотой . То ли четвертой мерности пространства, то ли пятой .
А свет НЕ волна.
У него есть некоторые свойства, характерные для волн, но есть и другие, которых у волн ну никак быть не может!
Александр Крохин
а что такое свет в таком случае?? фотоны, летящие со скоростью света?? хорошо, почему тогда они летят?
Волны идут через пустоту к звёздам, видели же наверно наших космонавтов?
можно спокойно преобразовать ваш вопрос в "Существует ли мировой эфир"
Вопрос этот очень сложен и, несмотря на вышеизложенную позицию современной физики, до сих пор открыт.
И не совсем правильно говорить, что если свет - не волна, то эфира нет. по одной из его теорий, фотоны являются сгустками эфира и распространяются в нем подобно волне.
короче читайте всякие научные публикации и википедию и решайте сами....
Можно сказать проще - источник сам выбрасывает в пустоту материю (назовём её в данном случае фотонами) . Вот эта материя и колеблется. И колебания эти со временем и расстоянием угасают.
Менее всего угасают колебания от источников когерентного излучения.
Предположительно, свет, гравитация, магнитные, сильные и слабые силы взаимодействия и радиоволны распространяются в эфире. Неком веществе, наполняющем вселенную. Хотя, вполне возможно, что это искривления пространства.. . Кто их знает.
Ещё предполагают, что свет может быть частицей, разогнанной до скорости света. Поэтому он ведёт себя и как волна, и как корпускула =)
Механическая пола это колебание чего-либо, а свет это электромагнитная волна. В ней происходят колебания электромагнитного поля для которого материя вообще-то не нужна.
Светлана Бурцева
И она имеет собственное время - пространство, Связанное с источником. и всегда отличающееся в любой другой системе.
Можно сказать энергетическая волновая структура в собственном времени- пространстве.
ваши знания по физике смешны, свет-это не только волна, но и поток фотонов-т. е. частиц, если гармонические колебания распространяются только с воздухом, то электромагнитные волны очень даже хорошо чувствуют себя в космосе (пустоте)
вы из детского сада. . или из школы?
какая группа?
какой класс?
как вам только знатока присвоили - непонятно?
какая группа?
какой класс?
В каком таком кефире ) Эта точка зрения в начале 20-го века еще была распространена! Сейчас другое представление о природе электромагнетизма. А свет - это электромагнитная волна (в первую очередь) . Видимый свет - лишь узкая полоска всего спектра электромагнитных колебаний. Радио волны, рентгеновское и радиоактивное излучение имеют ту же электромагнитную природу. Но отличаются от света частотой, источником происхождения ну и конечно поглощаются они по-разному различными материалами.
Так вот, самое главное. Почему волна распространяется в вакууме - в полной пустоте? Откуда берется волна если "волноваться" там некому и нечему? А волнуется там вектор напряженности электромагнитного поля, которое создаётся движущимися фотонами, которые летят в вакууме со скоростью света с~300 000 км/сек. Понятно почему волна? Потому что летят фотоны и поле которое они создают меняется волнообразно. То есть становится сильнее-слабее, сильнее-слабее. Вобщем это всё очень грубо описано, но лучше уж так чем никак )
Юлия Сладкая
Здорово объяснили! А что такое время?
почему в пустоте? в пространстве. а тут можете выбирать - будь то вакуум, или в газовой среде или что угодно.
Александр Крохин
1. вакуум - это очень разреженный газ. 2. вакуум - межзвезное пространство, пустота. у меня вопрос: как волны распространяются в среде вакуум 2 ??