Естественные науки
Что переносит электромагнитную волну? То, что она распространяется в пустоте - ну это же из мира фантастики, приведений)
Нет, это не из мира фантастики. Это из мира науки. Современная физика учит, что электромагнитным волнам в силу их самодостаточности для переноса не нужна никакая среда. Они сами себе среда. Если вы осмелитесь сказать, что это чушь ( а это действительно чушь, хрень и бред) , то сонмы озверевших фанатиков с хоругвями "Электродинамика рулит", порвут вас как Тузик грелку. И это будет уже не фантастика, а грубая реальность. Вам это надо?
элементарно
элементаргые частицы и волны
вот что разносит в пустоте гравитацию - воооот вопрос
элементаргые частицы и волны
Если вы хотите понять на уровне классической электродинамики - то таки да. "само собой"
А если на БОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ уровне квантовой электродинамики - так там просто НЕ СУЩЕСТУЕТ НИКАКИХ ТАКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.
Есть - фотоны. И всё. А электромагнитная волна - просто математическая абстракция, описание уровня вероятности попадания фотона в некоторую точку.
Впрочем, судя по вашим предыдущим вопросам, вам этого понять не дано - чтобы это понять - нужны знания и ум....
Физика не говорит - само собой, куропатки не растут на деревьях, а ученый пишется с одним "н".
Не надо приписывать другим глупости, а потом обвинять их.
Электромагнитная волна распространяется не в пустоте, а в вакууме - физическом вакууме, в котором нет вещества, но есть поля уровня, принятого за ноль.
"Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами.
Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. "
(Википедия)
ЭМВ это волны электромагнитного поля. А поле это состояние пространства-времени.
Выходит, в космосе невозможно птичку подстрелить? Ведь вакуум, пустота - пуле негде перемещаться...
не в пустоте а в вакууме братюнь
а пустоты в природе не бывает
Частицы, соответствующие электромагнитному взаимодействию - фотоны. Распространение - по полю. А вот поле вроде как параметр пространства.
Таким образом выходит, что переносчик - пространство (самому кажется шизофазиией, но вроде как-то так)
Притом тут физика, неуч. Иди перечитай учебники по физике.
Скоро мы подойдем к тому, что планеты плавают в поле (эфире) как пузырьки газа в воде. Поле (эфир) сжимает планеты, материя сама по себе ничего не притягивает.
Квант электромагнитного излучения - фотон.
Прошу любить и жаловать)
физику не учили