Естественные науки

Как понять тут про интенсивность? "Цвет — это длина волны" — но электромагнитное излучение с длиной волны,

к примеру, 675 нМ в зависимости от интенсивности воспринимается либо как красно-коричневый, либо как алый цвет."

(Цитата из статьи: Алексей Шадрин, Андрей Френкель «Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем».)

Как интенсивность связана с частотой, длиной волны?
Это что-то новенькое... По-моему, бред.

...Иногда полезно написать неверный ответ - типа моего.)) Только так узнаешь что-то новое.
Irina M
Лучший ответ
Денис Карханин это не бред, это особенности восприятия. я тут уже писал про коричневый фонарик - его нельзя сделать, получится желто-зеленый.
интенсивность, конечно - амплитуда, а частота - цвет.

но есть проблема с человеческим восприятием. мы можем не отличать смесь двух частот от какого-то среднего (хотя в спектре - это совсем разное), более того, у нас есть цвета, которые мы видим только в сравнении с фоном.

например, коричневый может быть только на светлом фоне, если фон потушить - он станет желто-зеленым. коричневый фонарик не сделать!
Никак не связана. Вы понимаете смысл прочитанного? Человечески глаз (точнее мозг) воспринимает либо как алый либо как красно-коричневый. Так воспринимает мозг. У излучения нет никакого цвета.
Красно-коричневый и алый (а также розовый) отличаются (в художественном смысле) светлотой. Светлота зависит от альбедо (доли отражаемого/рассеиваемого окрашенной поверхностью излучения), что можно считать производной от амплитуды отраженного света. Однако для поверхностей и особенно источников света субъективная светлота ОЧЕНЬ сильно зависит от контраста с фоном и привыкания глаза. К примеру, Луна, которая на темном небе выглядит как яркий серебристый диск, на самом деле имеет темно-серый тон дорожного асфальта. А белый снег лунной ночью в десятки раз темнее самой черной сажи под лучами Солнца. При отсутствии объекта, с которым можно сравнить, субъективное определение светлоты часто ошибочно.
Натали *
Это что-то гуманитарное.
У них "яркость" это субъективная характеристика света. А вот технически, яркость - она и есть интенсивность. Буквально, это количество фотонов за единицу времени на единицу площади. Когда свет яркий (фотонов много), он сильнее раздражает рецепторы и мы воспринимаем яркий цвет, кода мало - как тёмный. Коричневый - это же темный красный (плюс-минус оттенки до желтого).
Зрительная система несовершенна. Чтобы правильно определить цвет, нужно иметь дополнительные данные, например, надо увидеть предмет известного цвета, к примеру, белый лист, в таком же освещении, как искомый предмет. Тогда мозг на удивление легко определяет цвет и яркость.
Зрительная система отличается от спектрометра тем, что она адаптируется к освещенности.
Angelove Love