Естественные науки

как понять, длина волны-определяет цвет?

ну представь мячик и трубку.
диаметр мячика это длина волны.
у тебя три мячика немного разных размеров, которые падают в трубку. (трубка это колбачка глаза)
один мячик, маленький, свободно пролетает через трубку не касаясь стенок,
другой тесно ,,со скрипом,, проходит по трубке,
третий вообще не влазит в нутрь и отскакивает.

в первом случае это длина волны которую мы -не- видим.

во втором, фотон имеет заряд и импульс т. е. энергию.
(мы чувствуем тепло на руке от луча солнца, )это она и есть.
и когда он касается трубки то нерв (в колбочке глаза) типа чувствует его тепло и передаёт сигнал в мозг.
=
а третий этот не воспринимается.
меньший и больший шарики это ультрофиолет и инфракрасный свет.
а средний это видимый нами спектр света.
==
в глазе эти колбочки разных диаметров (и их много на сетчатке)
каждая на свой основной цвет, и диаметр шарика реагирует.
==
вот примерно так.
Гульназ Серикбаева
Лучший ответ
Самал Мергенчинова гениально! я тоже думала об этом.) трубочки-объекты-сжатие линий.
"ведь, свет-это фотоны-частицы." - неправда.
"...в деталях-на рисунке" - да сколько угодно: https://www.google.by/search?q=цвет+длина+волны&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiutcX_5M_iAhVuAhAIHR6mC9oQ_AUIECgB&biw=1920&bih=1087
Самал Мергенчинова конкретно процесс восприятия волны глазом-мозгом. как фотоны несутся в глаз, вдруг неожиданно превращаясь в волну. как глаз воспринимает трехцветными отростками глаза все эти волны и вырисовывает хотя бы примитивную картинку куба. а такие схемы ничего не объясняют ДЕТАЛЬНО!
свет ведет себя как волна когда он например огибает препятствия
известно что на море высокие волны могут преодолевать препятствия а низкие о них просто разбиваются
представим что глаз это сенсор (датчик) а мозг это микроконтроллер
тогда всё просто поступил сигнал от сенсора а на порт микроконтролера
а в микроконтроллере зашито что с этой инфой делать, например, реле включить
так и мозг работает примерно но сложнее.
В качестве входной инфы сила с которой фотоны давят на сетчатку.
Aндрей Шпаков
Так и понимать. На сетчатке три вида колбочек, которые имеет максимум чувствительности к фотонам с длиной волны в 440 (синий), 550 (зеленый) и 570 (красный) нм. Вот, в какую сторону смещена длина волны больше, такой цвет и будет воспринят человеком, в добавок действует аддитивное смешивание цветов и метамерия.
Vladimir !
Ольга Гаджи Читал про это
Это тоже ничего не объясняет и является чудом
если хочешь с фотонами, пожалуйста... прилетел один фотон, следом через секунду второй, за ним третий и т. д. Так вот промежуток времени может быть разным... и этот промежуток называют периодом волны...
Можно сравнить с барабанным боем.
Ольга Гаджи А восприятие цвета откуда такое? Колбочками и трубочками это не объясняется
дословно... более длинная в красную сторону, более короткая в фиолетовую.
Елена Юрина
Ольга Гаджи Только опыт и не более
Бог так захотел
А как от длины волны зависит цвет - это великая тайна
косинус
...никак, ибо у плавного перехода нет начала и конца...
Это значит что электромагнитные волны разной длины волны (или частоты) приводят к тому, что глаз воспринимает отраженный свет от предметов разными цветами - от красного до фиолетового.
То есть всех цветов радуги и промежуточных цветов
Ольга Гаджи И это есть чудо
Но вы не ответили на вопрос