Естественные науки

цвет предмета зависит от того какой длины волны свет от него отражается.тогда почему нет ультрафиолетовых предметов?

Они есть, просто человеческий глаз этого не видит.
Ribalka Zabava
Лучший ответ
Любовь Старовойтова но свойства предмета остаются.были бы-кто-нибудь или что-нибудь обязательно на него наткнулось бы.
это что, предмет.. .
вот есть и ультрафиолет и ультразвук, на которые наши органы чувств не чувствительны. Так вот, как-то у нас стали пропадать животные, люди. Только останки их находили. Необъяснимое явление. Но, как-то подстелили живоное. И, что примечательно, оно было невидимо. Так же как невидимы ультрафиолет и инфракрасное илучение. Проклятая скотина была как раз такого цвета.
Не ходите в незнакомых лесах в одиночку.
Почему же нет?
Некоторые цветки, выглядящие невзрачно в оптическом диапазоне оказываются довольно яркими в ультрафиолете.
К примеру:

(вторая половина изображения - с псевдоокрашиванием, конечно же)

Есть много: результат поиска.

Но собственно про цвет. .
Цвет это вобщем-то фикция мозга. Если взять глаз человека (и других млекопитающих с цветным зрением) - там есть три вида рецепторов. Условно их называют "красным", "зелёным" и "синим". Но это не значит, что они реагируют только на узенькие спектральные диапазоны. У каждого есть своя кривая спектральной чуствительности - т. е. величина отклика, которую он даёт на некоторый уровень излучения в зависимости от частоты излучения. При этом отклик - как бы серый. Он отличается величиной, но не как-либо иначе. У "красных"/"зелёных"/"синих" частот - только максимумы. Но красный рецептор даст отклик и на синий свет и на зелёный. Его отклик на слабый красный свет и на сильный зелёный (при определённом соотношении интенсивностей) будет совершенно одинаковым.
Так вот мозг получает три отклика от разных рецепторов. И по ним уже формирует образ, который называет цветом.

Поэтому "цвет предмета" зависит не только от его свойств, но и от свойств рецептора, который его наблюдает. А сам предмет в этом плане просто описывается спектральными зависимостями коэффициентов отражения и поглощения. Что на него упало (в спектральном смысле) помножить на то, что отражается, помножить на то, чем принимает + мозг, который это получает - это и даёт видимый цвет) .

Вот глаза насекомых хорошо воспринимают ультрафиолет. И для них соцветия, отражающие ультрафиолет, видны очень хорошо.
А вообще многие предметы отражают ультафиолет не хуже оптического излучения.

Короче я хочу сказать - что нету никаких "красных", "жёлтых" или "ультрафиолетовых" предметов - это всё в головах. А у предметов - спектральные характеристики, которые в полной мере не описываются этими названиями.

>^.^<
Егор Жеуров
Воспринимаемый цвет ещё зависит от характеристики вашего оптического сенсора...
Потому что человеческий глаз не воспринимает ультрафиолет!
Сергей ^^