Единственный вариант навредить здесь - светить этим фонариком в глаза. Хохма в том, что зрачок для защиты сетчатки от избыточного света сжимается, ограничивая его проникновение. А свет, которого глаз "не видит", на размер зрачка не влияет. Тем не менее, его воздействие на сетчатку может быть не менее, а даже более, чем у видимого света. Если использовать фонарик так, как на видео - то хоть неделями с ним развлекайся.
ЗЫ: типа, лайфхак: фонарик - штука острофункциональная. У данного функциональность стремится к нулю. В таком случае, дешевле будет поиграться с лампой "чёрного света", коих нонеча у коробейников - как комаров на болоте. И наигравшись, фонарик можно выбросить, а лампу - поставить для подсветки своего творения флуоресцирующей гуашью, например.
Естественные науки
Вреден ли ультрафиолетовый фонарик. Длина волны 365 nm.
Если не подсовывать под него свой глаз нет, не вреден. В полдень Солнце светит куда более коротковолновым УФ в течении нескольких часов.
А смысл в этом "фонарике", если глазом ты нихрена не увидишь отраженные волны? обычный хоть дорогу освещает....
Он не вреден, он БЕСПОЛЕЗЕН.
PS Если об эффекте люминесценции идет речь, то тоже сомнительный прибор в быту.
Он не вреден, он БЕСПОЛЕЗЕН.
Лена Красногорова
О смысле см. по ссылке в вопросе !
У меня 395нм фонарик красиво светит синефиолетовым но вреднее может быть как раз таки этот синий спектр а не сам уф которого там мало а так не вредно зрачок сужается ж 365 наверное вреднее так как не сужает зрачок и значит уф в глаз попадает больше но все равно вреда много не будет а вот если посмотреть на 254нм то глазам мало не покажется причем через несколько часов проявится все а не сразу что касается фонарика 395нм не вредно фонари эти даже детям продают на али они вообще копейки стоят полезная штука минералы искать разные маркеры тоже под ним светятся и многие пластики так же светятся колбы многих галогенных ламп выглядит красиво зеленым таким светится