Если это длина волны, почему зеленого не бывает?
Как понял она от температуры зависит?
Естественные науки
микродуга разного цвета
Как создается цветовая температура в диодных лампах или смартфонах? Это напряжение, сила или люминофор (длина волны)?
Просто разный химический состав люминофора.
Это никак не связано с "температурой". Тут терминологическая чехарда.
С температурой связано излучение НАГРЕТЫХ веществ. Чем выше температура, тем более коротковолновой свет присутствует в излучении. Ты можешь это наблюдать прямо в домашних условиях. Возьми гвоздь плоскогубцами и засунь в пламя газовой плиты. Пока гвоздь просто "теплый", он излучает длинноволновой инфракрасный свет - его, к примеру, хорошо видят датчики движения. После примерно 300 градусов к этому свету добавляется более коротковолновой, красный - и ты уже можешь его видеть глазами, гвоздь начинает светиться вишневым цветом. При температуре порядка 500 градусов к его излучению добавляется желтая составляющая, и ты видишь намного более яркое свечение, оранжевого цвета. Плита не может разогреть выше 600-700 градусов, но на производстве (сталелитейном) металл разогревают выше тысячи градусов, и в его свечении появляются зеленые и даже синие составляющие, так что свечение становится уже полно-спектральным, белым и ослепительно ярким. То есть, с повышением температуры излучаемый свет постепенно смещается от "красного" к "синему" и далее ультрафиолетовому концу спектра. И если исходить из ЭТОГО (из чисто физической закономерности) - то лампочки желтовато-красноватого света следовало бы называть "холодными", а голубовато белого - "горячими". В астрофизике температура звезд именно по цвету и определяется - чем "голубее" звезда, тем она горячее.
А в определении лампочек используется НЕ физическая закономерность, а терминология художников. А у них принято как раз наоборот - цвета красно-оранжевого оттенка называются "теплыми", а бело-голубоватого или зеленоватого - "холодными". Это потому что художники дали наименование по бытовым ассоциациям. Оранжевый-красный-желтый цвета АССОЦИИРУЮТСЯ с цветом пламени. Свечи, камина или костра. И соответственно, вызывают у человека впечатление уюта и тепла. А белый или голубой цвет - ассоциируется скорее с водой, льдом или снегом, и поэтому вызывает "зимнее", холодное ощущение. Вот по такому же принципу (противоположно физике) и классифицируются источники искусственного освещения.
Тут сработала также и привычка исторического развития ламп. Как известно, лампы накаливания (которые изобретены раньше других) создают свет именно путем нагревания волоска, они ГОРЯЧИЕ, даже прикоснуться нельзя. И при этом выдают свет желтовато-красноватого оттенка, привычный символ домашнего уюта. А потом появились люминесцентные лампочки, которые научились излучать бело-голубоватый свет. И при работе такие лампочки почти совсем не греются, остаются холодными. Поэтому такой свет привычно стали называть "холодным". Конечно, люминофор можно заставить излучать любые оттенки, но ПЕРВЫМ появился именно такой люминофор, "холодный". А к тому времени, когда в продаже появились люминесцентные лампы уже разнообразных оттенков - уже было поздно, привычка укоренилась.
Ну и потом, когда те же люминофоры стали мазать на кристаллы светодиодов, классификация так и сохранилась.
цветовая температура = спектр излучения похож на излучение нагретого до данной температуры черного тела. В регулируемых светодиодных источниках и цветных экранах ее регулируют соотношением света красного и синего цветов подачей разного тока на светодиоды соответствующего цвета. В осветительных источниках (светодиодных, люминесцентных) цветовая температура задается на этапе изготовления (состав люминофора, толщина его слоя на светодиодах), белый светодиод, на самом деле - синий светодиод, покрытый слоем светящегося красным и желтым светом люминофора.
Nafisa Kohestani
Ок, почему зеленой не бывает?
Продается сколько угодно зеленых светодиодов. Например,
https://sestek.ru/id/zelenyy-svetodiod-1-vt--520-525-nm--3-33v-350ma-50-lm--genesis-30-mil-2375.html
Цвет зависит от легирования полупроводникового материала светодиода, может также зависеть от напряжения и тока. Для преобразования спектра могут использоваться также люминофорные покрытия.
Ещё один спамяший одно и то же придурок. Уже тысячный. Да здраствуют ответы....
Инна Батяева
ты тут лишний
Подбирают набор люминофоров для нужной температуры.
Зеленой чего?
Nafisa Kohestani
Зеленого света почему нет?
Стоит посмотреть цветовой треугольник и на нём кривую излучения чёрного тела. Цветовое зрение человека устроено так, что солнечный свет кажется белым, излучение менее нагретых тел с жёлтым или красным оттенками, более нагретых тел - с синими оттенками, а зеленоватых оттенков нету на этой кривой. (Не существует зелёных звёзд). Поэтому освещение с зеленоватым оттенком кажется глазу неестественным

Nafisa Kohestani
Спс, а цветовая температура это?