Естественные науки
Зависит ли длина волны в море от амплитуды волны ( это не электромагнитные волны ) и там другие законы ?
А разве в электромагнитных волнах есть зависимость амплитуды от длины волны? Странно, что вы их как-то отдельно выделили. В теории колебаний есть волновое уравнение - оно описывает динамику колебаний. Но общее решение не содержит амплитуду, поэтому нужно либо задавать начальные условия, либо (для более сложных случаев) совместно решать уравнение для энергии, потому что амплитуды как раз и являются энергетическими «показателями» волны.
Дина Теленкова
ВОПРОС читайте внимательнее
Нет.
Я вам кинул книжечку уже, где подробно разбираются вопросы, связанные с волнами в жидкости.
Не почитали?)
Дина Теленкова
Читал
Но со многим я не согласен
Чем больше длина волны, тем меньше частота. Чем меньше частота, тем больше период. То есть у частиц воды больше времени отклониться от положения равновесия.
Дина Теленкова
РЕЧЬ ОБ АМЛИТУДЕ
Зависит . Переход от капиллярных к гравитационным ...и тем более к солитонам зависит от энергии волны. А так же от глубины водоёма и ещё много от чего - первоначального возбуждения например.
Аналогии с электромагнитными нет никакой - те чисто поперечные ...а эти ещё и продольные .
при маленькой амплитуде не зависит пока не начнется турбулентный режим, там матан уже бессилен
также у них есть дисперсия: как у капиллярных волн так и гравитационных
Однозначно другие законы действуют. Да и зависимости такой ни там, ни там нет собственно. Например, в море при приближении волны к отмели её высота довольно быстро возрастает при практически неизменной длине. А в отношении э/м волн есть же амплитудная и частотная модуляция - меняется длина либо амплитуда при неизменном другом параметре.
Дина Теленкова
Короткие волны есть и амплитуда у них может быть любая (но это относится только к электромагнитным волнам )
На море другие законы действуют
Дина Теленкова
При длине волны в 10 см на море не могут возникать волны большой амплитуды