Естественные науки
Назовите причину того , что белый свет расщепляется на цвета (разные длины волн )при помощи призмы ?
Вы в школе ещё этого не проходили. Оптическая плотность сред и разность скоросьей света в веществе. Сложна! Начни с природоведения.
Алишер Каримов
Я это всё знаю . Только разве не удивительно то ,что скорость света в веществе зависит от длин волн самого света в веществе , которые якобы в совокупности все вместе представляют белый свет при его хитром разложении . Это просто реакция самого вещества на белый свет , но это не факт , что белый свет состоит из множества различных цветов с разными длинами волн . Доказательств нет и это факт
Потому что скорость света в веществе зависит от длины волны света. Волны разной длины по-разному взаимодействуют с электронными оболочками атомов. Это называется дисперсией.
Алишер Каримов
Я это всё знаю . Только разве не удивительно то ,что скорость света в веществе зависит от длин волн самого света в веществе , которые якобы в совокупности все вместе представляют белый свет при его хитром разложении . Это просто реакция самого вещества на белый свет , но это не факт , что белый свет состоит из множества различных цветов с разными длинами волн . Доказательств нет и это факт . Зачем подобную чушь преподают в школах и институтах ?
Алишер Каримов
См ответ от пользователя ЖСИ (под Вашим ответом)
Он как раз грамотный
Ну потому что его переполняют впечатления, само собой
Он аж от счастья подвёл под черту цвета металла, чёрного и цветного, под "название", очевидной выгоды, дешёвого приёма, в пункте обитания хачиков, их уже деятельностных связей с основными " Контрагентами", кумирами 1с, такая есть программка
И ведь главное, что не дано осознать научных сложностей, просто радость, от преодоления реальных аспектов и моментов своей роли в банальной физике объясненных давно эффектов и случаев научных открытий, таким образом, объяснения нет и не может быть, каждый живёт в стиле своей мини-революшиал, и если кто-то соизволил расщепиться на составляющие, то так это ему надо, это его гены, и объяснения учёных, типа Дарвина всё объясняют.. А также стиль изложения предыдущих учебников, обучивших личность, а что вы ещё хотите? За платное образование надо платить вдвойне, вот и платите если вы его придумали вдвойне, ни разу не сделав себе ништяка, благодаря при этом Пупкина за блестящее.. Будущее
Только это б/у "дущее", и кому надо употребление предыдущим хозяином, всем нужен новый и умный, многим такой нужен, кто ненавидит пупку в данное время, на поприще его деятельности, к чему не прикоснётся, провал, на основе успеха от успехов
И свет ведь учится от него, раздщепляедся, издевается в попытках собрать свет, и белое в-во издевается, и всё вокруг издеваются над умом гения, над личностью, не установившуюся себе ни жалюзи в стиле радуги, ни туфли себе не купившее, от дизайна св язычке "фламинго", до цветовых решений. Не жалко, ведь расщепление не показало аналогов и без альтернатив, ни одного, ни разу
Алишер Каримов
Cм . Ответ ниже от пользователя ЖСИ , неуч
Исчерпывающего ответа на этот вопрос нет. Есть только гипотезы. Выбор гипотезы зависит от того, какую теорию света принять – волновую или квантовую.
Объяснение в рамках квантовой теории. Основное различие между квантами световой энергии – это количество энергии, которую несет тот или иной квант. Минимальную энергию имеют красные кванты, максимальную – фиолетовые.
Призма является своего рода сепаратором – она разделяет кванты света на потоки квантов с одинаковой величиной энергии – на потоки квантов красных, оранжевых, желтых и т.д.
Кванты с меньшей энергий меньше взаимодействуют с веществом призмы и потому их траектория меньше искривляется призмой.
\О квантовой теории света: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 – http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Алишер Каримов
Согласен . Ответ на мой вопрос не должен быть простым и примитивным (как в школе)