Естественные науки

почему цвета которые входят в состав белого света простые? почему цвета которые входят в состав белого света простые?

В глазу есть три вида колбочек, они улавливают свет разных частот и передают дальше информацию в мозг. Чтобы цвет казался белым, Вам нужно сделать так, чтобы все три вида колбочек сработали с такой же интенсивностью, с какой они срабатывают для настоящего белого.

Почему простые? Бывают и составные - вопрос того, что выбрать за "базовые" цвета. Никто не заставляет в качестве базиса брать RGB, да RGB и не идеален - насыщенный сине-зеленый нельзя передать в RGB так, чтобы количество красного в нем было неотрицательно.

Если интересно разобраться с этим вопросом получше, то вот неплохая популярная статейка есть:
http://habrahabr.ru/post/209738/

А вот здесь, например, сравнение цветовых пространств CMYK и RGB, ни одно из этих пространств не является подмножеством другого:
V*
Ver@ ***
Лучший ответ
Свет - это электромагнитная волна. Простой цвет - волна с определенной частотой. Наложение двух волн с разными частотами дает не простой. а составной, или сложный цвет. Зелёный цвет - простой, однако если смешать желтый и голубой цвета, глазу покажется, что это тоже зелёный цвет, но на самом деле это всё же составной цвет. Белый солнечный свет - это составной свет из многих простых цветов.
A)
Aлесьька^ )):*
Если рассматривать белый свет, как смесь простых цветов, то (по определению, т е по постановке задачи) - составные части простые цвета. Но можно получить белый цвет смешивая составные цвета, тогда вопрос теряет смысл.
Всё дело в твоих пустых глазах
потому что не составные! Эти цвета нельзя получить наложением других.

хотя опять же - смотря как раскладывать белый... имхо
Малков Юрий
Aлесьька^ )):* Смешанный желто-голубой цвет воспринимается глазом так же, как как простой зелёный.
Потому что из них можно составить любой цвет, например, из сочетания трех цветов: красный, зеленый, синий.
Ольга Хачатрян
Ver@ *** А вот и нельзя. Если идеальную радугу сделаете в абсолютно черной комнате, то для кодирования в RGB цвета, который лежит на радуге между зеленым и синим, придется взять отрицательное количество красного.

Цвет с RGB координатами (0, 1, 1) получится более сероватый, чем на радуге.
Ver@ *** Сделал наглядную картинку в ColorSync Utility:
На картинке сравнение CMYK и RGB, сине-зеленые CMYK-цвета вылезают за область RGB с положительными RGB-координатами:
Потому что
Marat Kazhdarov
Просто так в спектре получилось