Естественные науки
почему, когда намешиваешь все краски, получается черный цвет, а когда намешиваешь цветной свет-получишь белый свет?
ведь, об этом говорит спектр белого цвета? или что-то путаю? что?
Первое утверждение ошибочно, при смешивании всех красок в равной пропорции получается серый, а не чёрный.
Светлана Игнашина
И это есть великая тайна
Виктория Шаталова
а про свет, зайчик?
Алексей Невежин
Смесь разного цвета красок акварельных и пастельных дадут серый цвет. Смесь разного цвета гуаши или масляных красок вполне может дать чёрный цвет. И т. д.
Катерина Катерина
Утверждение о красках будет верно для светофильтров.
Потому что краски работают через поглощение света, а лампочки - через его излучение.
потому, что краска - поглощает свет, а люминофор экрана - излучает.
красная краска - та, что поглощает все, кроме красного. зеленая - та, что поглащает все, кроме зеленого. Если смешать - будет поглощать вообще почти все.
а горящий красный пиксель излучает "красные" фотоны, зеленый - излучает "зеленые", если включить вместе - будет поток и красных и зеленых (что за цвет - художники скажут).
смесь 3-х красок поглотит все, 3 излучателя просто сложат свет и дадут белый.
Кстати, потому и для экрана программа работает в RGB, а для печати - в CMYk
Не пиздите насчёт белого
Белый свет это смесь фотонов большого интервала энергий, широкого диапазона длин волн, перекрывающих весь оптический диапазон восприятия света человеком. Такой спектр света излучает абсолютно чёрное тело, нагретое до температуры в десятки тысяч градусов..
Поверхность вещества отражает некоторый диапазон света. Чёрное тело поглощает все световые волны видимого диапазона и не отражает свет видимого диапазона.
Краски отражают определённую спектральную линию света и поглощают все остальные длины света. Смешивание красок всех цветов: красный + жёлтый + синий; красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый создаёт краску, поглощающую все длины волн света оптического диапазона и не отражает свет видимого диапазона..
Взаимодействуют с волнами света электроны внешней оболочки внешнего слоя электронного облака атомов. В молекулах красок внешние оболочки электронных облаков атомов деформированы и их оптические свойства изменяются по сравнению с веществом, состоящим из молекул одного элемента. Цвет поглощаемых и отражаемых длин волн света зависит и от расстояния между атомами и молекулами элементов вещества. Например, в стекле (окиси кремния) могут содержаться молекулы золота. В зависимости от концентрации золота стекло будет пропускать свет разного цвета, например красный. Постепенно увеличивая концентрацию молекул золота, можно добиться того, что стекло будет пропускать синий свет, Если дальше увеличивать концентрацию молекул золота, то получим стекло, которое опять пропускает красный свет.
Есть оптические стекла, содержащие молекулы "жидких кристаллов", которые изменяют свою форму под действием света, становятся темнее. Это применяют в очках "хамелеон".

Mmmmm Mmmmm
Вы очень умный человек.