Естественные науки
Если солнечный свет состоит из всех цветов радуги, то почему при их смешивании получается чёрный
Потому что твоя жизнь - дерьмо
"а мы покупаем или продаем?"
если у тебя светящийся экран, где каждый фотон будет излучаться - смесь белая.
а если у тебя краска на бумаге, которая ничего не излучает, то красная краска поглощает все, кроме красного, синяя - все кроме синего, итд - их смесь поглотит все.
Ещё со школы все знают, что если на пути луча солнечного света поставить стеклянную призму, то на другой стороне призмы можно увидеть разноцветные полосы. То есть изначально был солнечный свет — луч белого цвета, а после прохождения через призму разделился на 7 новых цветов. Это говорит о том, что белый свет состоит из этих семи цветов. Белый цвет – это сумма всех цветов. Противоположный белому – черный цвет. Черный цвет – это полное отсутствие света вообще.
Свет – это излучение, которое испускается нагретым телом или находящимся в возбужденном состоянии веществом. Основными параметрами источника света являются длина волны и сила света. Цвет – это качественная характеристика этого излучения, которая определяется на основании возникающего зрительного ощущения.
Если имеешь ввиду краски для рисования,
черный ни как не получишь,
скорее грязно-серый
черный ни как не получишь,
скорее грязно-серый
Если смешивать приемники излучения, то так и будет.
"чёрный" получается, когда вообще ни одного фотона нет
Ты неправильно мешаешь! )

есть разны виды смешивания. Не помню как оне называются, но смешивание красок это одно, а смешивание света разного цвета зто совсем друго.
если смешивать именно свет, то получится белый
если речь идёт о красках, то там цвет формируется субтрактивно, а не аддитивно, т. е. каждая краска поглощает свой диапазон цветов, и если их намешать, то они будут поглощать всё подряд, т. е. получится черный
Оксана Сысоева
Тоесть если смешать синий и жёлтый аддитивно, то получится не зелёный а какойто другой?
при их смешивании белый получается!!!)))
Оксана Сысоева
Забыл написать при смешивании красок получается чёрный почему то
Виден тот цвет краски который она отражает, а все остальные значит поглощает.
А если смешать все краски которые поглощают остальные цвета, то и получается, что ничего не отражает.
Я думаю физика света и акварельные краски разные вещи.
Здесь уже было сказано, что "цвет", воспринимаемый глазом - исключительно результат человеческого восприятия. Здесь, кроме глаза, еще и мозг участвует. Черный в человеческом восприятии эквивалентен сигналу - "не могу знать".
Хотя, черный кубик человек видит прекрасно. Разумеется, при достаточном освещении. Но, без освещения человек не видит ничего. Если закрыть глаза, то "черный цвет" в мозгу никак не появляется. Закрытые глаза формируют свой признак.
Но, если глаза открыты в полной темноте, человек "видит" именно черноту. В данном случае это всего лишь символ. Раз черный кубик виден (на свету), значит он отражает свет, достаточный для восприятия. И этот цвет вовсе не черный, если посмотреть его "настоящий" спектр. Например, тот же кубик можно нагреть градусов до 100 С. Он все равно будет восприниматься как черный. Для глаза (с мозгом в связке) ничего не изменится. Но, если посмотреть на тот же кубик в тепловизор, он будет светится в самом ближнем инфракрасном. И достаточно ярко. Вот это и будет его цвет, если использовать физическую шкалу. Кошки, кажется, видят в сторону инфракрасного "дальше", чем человек.
А спектр от "призмы Ньютона" известен давно. Тогда спектроскопов не было.
Даже во времена Максвелла. наблюдения велись именно в видимом глазом человека диапазоне. Максвелл, кажется, занимался цветной фотографией. Теоретически. Так что результат "смешения светофильтров" растет еще от тогда. Этот подход никак не отражен в принятых системах физических величин. Пригоден для фотографов.
Тут или - или, как говорится.
Проще говоря, если выдернуть нечто из обскуры и попробовать перевести на язык учебника - ничего путного не получится.
А оно надо?
):
Тут или - или, как говорится.
А оно надо?
):