Я знаю что под ультрафиолетовыми лампами могут расти растения и неплохо себя чувствуют домашние холоднокровные, но вопрос не о пользе/вреде или способностях, а о том отличается ли свет лампы от света звезды?
Или поставлю вопрос иначе - существуют ли лампы полностью испускающие все спектры нашей звезды? Надеюсь доступно изложил суть вопроса, всех адекватных обнял.
Естественные науки
Ультрафиолетовые лампы испускают полный солнечный свет? Или это лишь имитация, состоящая только из одного компонента?
Свет от солнца и есть Ультрафиолет, поэтому лампы это тот же свет, но намного слабее
Виктория Потапова
интересно а меня ты щас тоже скамишь?)
Ближе всего по спектру галогенные лампы накаливания. А ультрафилоетовые газоразрядные, испускать могут только линейчатый спектр, хотя все звёзды испускают сплошной.
Нет, конечно. Это только часть спектра. Познакомьтесь с понятием "спектр", советую. А там пойдёт... И скоро вы будете не спрашивать, а отвечать.
Идентичный солнечному свет может испускать только плазма аналогичного состава.
https://elementy.ru/kartinka_dnya/1172/Solnechnyy_spektr
Ну Солнце же незаменили еще. Ультрафиолетовое это часть только тех излучений, которые испускает Солнце.
излучает часть спектра солнечного света
ультрафиолет - это часть солнечного спектра, а есть еще лампы приближенного к полному солнечному спектру
Имитация, но не одного компонента, а достаточно узкой части солнечного спектра. Ламп всего солнечного спектра не существует, они не нужны. Есть целый класс устройств имитаторов солнца для испытания оборудования в условиях космоса, но вам оно не подойдет ;).
А по сути вам солнце надо или огурцы растить? Если огурцы, то ультрафиолетовая лампа вам даст все что нужно. остальной спектр огурцам не требуется :))
Ламп охватывающий полный спектр солнечного излучения пока нет... Да и врятли будет, ибо юзать реактор термоядерного синтеза тупо для освещения... Ну такое себе занятие) а отличается спектром излучения, или проще длиной испускаемой волны, такого диапазона лампы воспроизвести просто не могут
Виктория Потапова
исчерпывающий ответ, спасибо!
ультрафиолет опасен для здоровья .кожа стареет и материалы.сжечь может.кожу..зависит от мощности.дневной свет это для растений