Естественные науки
Будет ли эффект если посветить ультрафиолетовой лампой на огонь?
Народ, у меня возник такой вопрос, как понятно из названия — будет ли какой-то видимый эффект, если воздействовать на свет исходящий от огня, и, непосредственно, сам огонь, с помощью ультрафиолетовой лампы?
Ничего не будет.
Человеческий глаз не воспринимает ни ультрафиолетовое, не инфракрасное излучения.
И между собой никакого взаимодействия они не производят. И ИК и УФ-излучения это те же самые электромагнитные волны, что и в радио- и телевизионном диапазонах.
Так же как тысячи радиостанций на разных частотах не мешают друг другу работать, также и ИК и УФ излучения друг на друга влияния не оказывают.
Будет. Огонь будет освещен ультрафиолетом. Правда, на глаз этого не заметишь. Во-первых, потому что ультрафиолет не воспринимается зрением. Во-вторых, потому что вещество пламени слишком разрежено в воздухе. В-третьих, потому что это вещество само светится, да еще и в видимом диапазоне.
Но может быть, тебе понравится чисто абстрактное понимание того, что "пламя освещено ультрафиолетом". Это же приятно - осознавать то, что никому в мире не видно. Чувствуешь себя причастным к какой-то тайне, это льстит самолюбию :-)
Интересно... А какой эффект планируется ожидать ?
В общем – можете посветить УФ фонарём на лампочку накаливания ! "Эффект" будет тем же...
Будет, но глазами это не увидить. Будет спектр поглощения в УФ-диапазоне.
Ничего не будет.
Огонь инфракрасный в основном, от низкотемпературного топлива или горелки. Ничего особого не будет кроме расширения спектра освещения.
Анастасия Крутова
А если на большой источник освещения (типа кострища) посветить очень сильной ультрафиолетовой лампой?
Я пробовал, ничего интересного не заметил.
Даже если воздействовать на свет исходящий от огня, и, непосредственно, сам огонь, с помощью обычной лампы, ничего интересного мы не увидим.
Тем более ничего не увидим, если светить ультрафиолетом, то есть невидимым светом.