Естественные науки
Вопрос про ультрафиолетовые лучи и ифрокрасные лучи.
Вот ультра-фиолет проникает плохо, но быстро греет, а инфрокрасные - глубже, но дольше греют. Но разве под действием ультрафиолетовых лучей молекулы, которые лежат глубже, не станут колебаться с той же частотой, что и те, на которые подействовал ультра-фиолет первым, и так далее - в глубь, на ту же самую глубину. Разница только во времени. ИК излучение сразу проходит и греет все сразу, а УФ дольше, но греет намного сильнее. Вот еще вопрос, если под действием УФ молекулы движутся с намного большей скоростью чем при ИК излучении, разве не во столько же раз быстрее будет распространятся тепло при УФ излучении ? Ведь УФ гораздо большую скорость сообщает молекулам, значит и следующие за этими молекулами молекулы, должны получить так же большу скорость, в результате чего они могут все нагреться быстрее, чем при ИК излучении. Разве не так ? Если излучение a, имеет в 2 раза большую частоту чем b, но в 2 раза меньшую длину волны, то они за одно и то же время нагреются в одинаковое кол-во раз ?
ИК излучение не проходит и не греет все сразу. Есть понятие коэффициент поглощения, резонансная частота молекул. Это СВЧ греет за счет резонансных колебаний молекул воды (микроволновка) .
Почему при УФ излучении молекулы движутся намного быстрее? Энергия волны выше чем у ИК, может оторвать какой нибудь электрон, но резонансная частота колебаний может быть намного ниже и нагрева не будет.
"Если излучение a, имеет в 2 раза большую частоту чем b, но в 2 раза меньшую длину волны, то они за одно и то же время нагреются в одинаковое кол-во раз ?" - нет. Энергия определяется частотой а длина волны это скорость волны / частоту.
С ультрафиолетом и инфракрасными лучами разница, грубо говоря, та же, что при обливании малым количеством кипятка и большим количеством теплой воды. Конечно, можно подобрать дозу с тем же количеством тепла, но действие будет другим. Ультрафиолет обжигает. Удары квантов ультрафиолета рвут связи между молекулами, вызывают фотохимические реакции, кожа защищается выработкой определенных химических веществ, видимым проявлением этого является загар. А бактерии и микробы от ультрафиолета вообще гибнут, и вовсе не из-за перегрева.
УФ практически не греет, термоэффект на поверхности кожи возникает из-за разрушения химических связей в органических молекулах и радиолиза воды с образованием перекисей. Применение УФ в медицине в любых других целях кроме дезинфекции полная глупость и обьясняется исключительно безграмотностью врачей.
Попробуйте нагреть ультрафиолетом кусок железа.
В термоядерном реакторе с инерциальным удержанием рабочего тела, для используют УФ - лазеры. Причем изначально инфракрасное излучение лазеров, преобразуется в УФ с помощью преобразователей частоты. Даже несмотря на то, что преобразование имеет КПД 20% УФ нагревает мишень быстрее ИК. Пошли пить пиво...