Естественные науки
Стекло пропускает ультрафиолетовые лучи или нет?
поспорили с коллегой о том, что солнечные ванны безполезно принимать сидя в офисе, т.к. стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи
Во-первых, витамины к нам со светом, даже солнечным, не поступают...)) ) Если же речь идет о кальциферолах (витаминах группы D, которые образуются под действием ультрафиолета в организме) , то давайте посмотрим, сколько мы УФ получим через стекло.. .
Ультрафиолетовый спектр разделяют на ультрафиолет-А (UV-A) с длиной волны 315–400 nm, ультрафиолет-В (UV-B) –280–315 nm и ультрафиолет-С (UV-С) — 100–280 nm которые отличаются по проникающей способности и биологическому воздействию на организм.
Сквозь прозрачное оконное стекло проходит только ультрафиолет-А. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20–30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки.
"Загорая" через стекло, загар и витамины не получишь, а вот ожог кожи от перегрева видимой радиацией вполне можно получить!
нет, не пропускает
Пропускает однозначно. У меня фотодерматит (солнечная крапивница), так даже через стекло кожа краснеет и горит.
пропускает но мало-мало
Увиолевое стекло (от лат. ultra — за пределами и viola — фиолетовый цвет) , стекло, пропускающее ультрафиолетовое излучение с λ < 400 нм (в биологической области спектра) . По химическому составу У. с. подразделяются на 3 группы: силикатные (содержат около 75% SiO2), боросиликатные (68—80% SiO2 и 12—14% B2O3), фосфатные (около 80% P2O3). В состав У. с. входят Al2O3, CaO, MgO и др. компоненты. К У. с. относится также кварцевое стекло. В У. с. должны отсутствовать некоторые окислы (Fe2O3, Cr2O3, TiO2 и др. ) и сульфиды тяжёлых металлов, поглощающие ультрафиолетовое излучение. У. с. используется для остекления школ, детсадов, лечебных учреждений, парников, для оболочек бактерицидных и люминесцентных ламп и т. д.
Не помню где-то я прочитала, что через стекло ребёнок не получает витамин Д от солнечных лучей.
Не пропускает, физика 10 класс. Нужно кварцевое стекло
Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Его пропускает специальное кварцевое стекло, оно применяется для изготовления ультрафиолетовых ламп, которые из-за этого называют кварцевыми. Для остекления окон кварцевое стекло не применяется.
Да, загорать в офисе бесполезно.
тут некоторые так красиво пишут о кварцевом стекле
, как буд-то обычное стекло плавится не из кварцевого песка
Ультрафиолетовое излучение отражается от стекла то есть нет
Большинство видов обычного стекла ультрафиолет не пропускают, а если пропускают, то очень мало. Органическое стекло -плексиглас бесцветная пластмасса пропускает ультрафиолет, поэтому покупать пластмассовые солнцезащитные очки не рекомендуется, они скорее вредны чем полезны, хрусталик глаза расширяется при недостатке освещённости и на сетчётку попадает больше ультрафиолета. У хороших солнцезащитных очков на лейбле обычно так же указывают степень защиты от ультрафиолета. Самые лучшие очки имеют специальное покрытие.
да
да...
Пропускает ( мы в теплице загорали в марте удачно)
да
Стекло пропускает свет, но ультрафиалет нет.
Диапазон УФ для фотосинтеза или для выделения в организме витамина Д годен и с "315 нм "(длинна волны). по классификации это УФ-А . Этот спектр пропускает и обычное стекло (частично). А вот если вы хотите убивать бактерии, всякие вирусы, отпугивать тараканоф)) и т. д, то нужен диапазон волны УФ ниже "300 нм".(УФ-В, УФ-С) А вот этот диапазон пропускают только специальные стёкла. Чем ниже длинна волны УФ, тем он опаснее и разрушительнее. Тут абсолюта- НЕТ. Ничего не пропускает на 100 процентов. Но кому то достаточно и 5 процентов...
Ультрафиолет пропускает кварцевое стекло! Обычное нет!
Пропускает. Зависит от толщины стекла. 1мм стекла (предметное стекло для микроскопа): с улицы в прямых лучах Солнца 3600 мкВт/см2, через такое стекло 3000 мкВт/см2. Через тройное стекло пластиковых окон остаток 750 мкВт/см2, прибор TENMARS TM-213 UV A+B
Уже отвечали. Оконное стекло пропускает ультрафиолет начиная с длины волны 360 нм. Кварцевое с 220 нм (на 220 пропускание 50 %). Жесткий ультрафиолет с длинной волны менее 200 нм ни любое стекло и даже воздух не пропускают. Выводы: под обычным стеклом непозагараеш и витамин следовательно не получиш не хватит ультрафиолета, если денег не жалко сооруди себе теплицу из кварцевого или увиолевого, только стоить это будет намного дороже.
У меня также вопрос похожий. УФ лампа ДБ 30 с диапазаном 253 нанометра. Можно - ли безопасно работать в ламинаторном боксе из аквариума стекло толщиной 6 мм, в том числе видовое 6 мм?
У нас (как и у тысяч огородников) в теплицах из обычного стекла все растет, как на дрожжах. Люди вон в таких же загорают под конец лета, а вы тут теориями из википедии сыпете. Уж поверьте практике! Может какая-то часть УФ и отражается, но проходит через стекло более чем достаточно!
нет