Естественные науки

ВЕРНО ЛИ, ЧТО ТОЛЬКО СТЕКЛО НЕ ПРОПУСКАЕТ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ? ЗНАЧИТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОЧКИ ТУФТА!

Неверно, есть множество материалов не пропускающих УФ, не только стекло.
Прозрачные пластики пропускают УФ. В пластик можно добавить пигмент, поглощающий УФ но при этом остающийся прозрачным на других длинах волн, но не всех длинах, т. е. поглощающие У. Ф. пластиковые очки всегда цветные.
Черные очки поглощают равномерно во всем спектре (пигмент скорее всего сажа, черные непрозрачные частицы)
Конечно пигментированный пластик слабее защищает чем обычное стекло.
Алексей Салиев
Лучший ответ
Все туфта. Стекло, кстати, тоже нормально пропускает ультрафиолет, даже не знаю, откуда взялось такое поверие.
Есть нормальные очки, которые не пропускают ультрафиолет. Но они являются именно средством защиты, а не стильным аксессуаром.
Ali Oljobaev
тёмные очки не от ультрафиолета, а чтобы вообще сократить лучистую энергию, попадающую в наши глаза...
вот если вы в горы пойдёте или в тропики, то там ультрафиолетовая составляющая световой энергии гораздо больше и стоит подумать об очках штук за 10....
Юлия Л.
нет. очень многие материалы не пропускают ультрафиолет
Туфтовые очки, действительно, туфта, а хорошие имеют дополнительное покрытие, почти полностью блокирующее ультрафиолет.
Как-то даже специально проверяли в лабе. Отлично защищают, даже пластиковые. Главно дело - не покупать такие, которые сделаны на Малой Арнаутской улице.
не пропускает) кварцевые лампы не просто так "кварцевые", а что бы ПРОПУСКАТЬ УФ
Близко к истине. Обычное оконное стекло поглощает УФ с очень высоким коэффициентом.
Кварцевое стекло и кристаллы, один-два вида хрусталя пропускают хорошо.
Пластиковые поделки в виде очков в большистве совем имеют пропускание примерно одинаковое для видимой части и близкого УФ.
Ношение пластиковых "сонцезашытных" очков может быстро привести к слепоте. Сетчатку выжжет ультрафиолетом, т. к. зрачок реагирует на поток в видимой части спектра и "не замечает" УФ.
Андрей Кротов