Естественные науки

Можно ли загореть через стекло и проникают ли вредные УФ лучи через стекло?

Тут все зависит от пропускающей способности самого стекла под которым вы собираетесь загорать. Если это силикатные стекла, то они хорошо задерживают ультрафиолетовые лучи, обычные кварцевые и боросиликатные стекла хорошо пропускают ультрафиолет, свинцовые немного задерживают.

Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускают длинноволновую часть ближнего ультрафиолета. Обычное стекло конечно задерживает ультрафиолетовое излучение, но не весь от 80 до 90% в зависимоти от толщины, добавок итд. , специальное стекло с ультрафиолетовым фильтром задерживает 99% УФ. Некоторым типам кожи хватает даже нашего солнца, чтобы обгореть через обычное стекло в яркий солнечный день. Так что загореть вряд ли получится, но это не опасно.

Обычное стекло пропускает ту часть спектра УФ близкого к видимому спектру и не вызывает солнечных ожогов. Также он не вызывает усиленной выработки меланина. но может вызвать потемнение меланина, который в своем нормальном состоянии вообще-то светлый пигмент. Избавившись от воздействия ультрафиолета, меланин начинает "восстанавливаться", то есть светлеть, и в результате этого в коже некоторых людей будет содержатся приличное количество восстановленного светлого меланина, который в свою очередь немедленно потемнеет, получив дозу ультрафиолета.

Так что некоторые люди могут загореть и за стеклом - это люди с достаточным содержанием в коже "восстановленного" (светлого) меланина (если Вы относитесь к таким людям, то пожалуйста).
Виктор Скворцов
Лучший ответ
Елена Труфанова А стекло в автомашине, оно как, пропускает?
то есть в солярий получать рак кожи за свои же деньги ты так и не удосужилась?
а ведь там загорают через стеклянные лампы
Елена Труфанова Я про стекло автомобиля интересуюсь.
Нет-стекло для УФ-части спектра непрозрачно...
нет через стекло не загоришь
*A
** Aziz**
Юрий Лужинский Я загораю дома через стекло, с 9 до 10.30 лежу 2 раза в неделю и загар отличный!!! Ровный безвредный загар апрельской Крымского солнышка)
почти нет .. а кто вам сказал что ультрофиолет вреден? и витамины вредны если их сжирать стаканами можно сдохнуть . и если воду ведрами пить . и даже если черную икру килограммами. . не вреден ультрафиолет а полезен. . .мера нужна во всём..
Елена Труфанова Я имела в виду в больших колличествах, и когда солнце жгучее полуденное...