Тут все зависит от пропускающей способности самого стекла под которым вы собираетесь загорать. Если это силикатные стекла, то они хорошо задерживают ультрафиолетовые лучи, обычные кварцевые и боросиликатные стекла хорошо пропускают ультрафиолет, свинцовые немного задерживают.
Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускают длинноволновую часть ближнего ультрафиолета. Обычное стекло конечно задерживает ультрафиолетовое излучение, но не весь от 80 до 90% в зависимоти от толщины, добавок итд. , специальное стекло с ультрафиолетовым фильтром задерживает 99% УФ. Некоторым типам кожи хватает даже нашего солнца, чтобы обгореть через обычное стекло в яркий солнечный день. Так что загореть вряд ли получится, но это не опасно.
Обычное стекло пропускает ту часть спектра УФ близкого к видимому спектру и не вызывает солнечных ожогов. Также он не вызывает усиленной выработки меланина. но может вызвать потемнение меланина, который в своем нормальном состоянии вообще-то светлый пигмент. Избавившись от воздействия ультрафиолета, меланин начинает "восстанавливаться", то есть светлеть, и в результате этого в коже некоторых людей будет содержатся приличное количество восстановленного светлого меланина, который в свою очередь немедленно потемнеет, получив дозу ультрафиолета.
Так что некоторые люди могут загореть и за стеклом - это люди с достаточным содержанием в коже "восстановленного" (светлого) меланина (если Вы относитесь к таким людям, то пожалуйста).
Естественные науки
Можно ли загореть через стекло и проникают ли вредные УФ лучи через стекло?
Елена Труфанова
А стекло в автомашине, оно как, пропускает?
то есть в солярий получать рак кожи за свои же деньги ты так и не удосужилась?
а ведь там загорают через стеклянные лампы
Елена Труфанова
Я про стекло автомобиля интересуюсь.
Нет-стекло для УФ-части спектра непрозрачно...
нет через стекло не загоришь
Юрий Лужинский
Я загораю дома через стекло, с 9 до 10.30 лежу 2 раза в неделю и загар отличный!!! Ровный безвредный загар апрельской Крымского солнышка)
почти нет .. а кто вам сказал что ультрофиолет вреден? и витамины вредны если их сжирать стаканами можно сдохнуть . и если воду ведрами пить . и даже если черную икру килограммами. . не вреден ультрафиолет а полезен. . .мера нужна во всём..
Елена Труфанова
Я имела в виду в больших колличествах, и когда солнце жгучее полуденное...